Член думского комитета по информационной политике Антон Немкин заявил «Парламентской газете» о том, что компании, работающие в сфере кибербезопасности, необходимо уравнять в правах на налоговые льготы с отечественными разработчиками софта. По мнению директора технического департамента RTM Group Федора Музалевского, такой поворот событий маловероятен, хотя льготы очень помогли бы отрасли ИБ.

«Даже в ИT льготы получили только производители продукции, а не те, кто оказывает услуги, — комментирует ситуацию эксперт. — На наш взгляд, это совершенно несправедливо. Ведь основной смысл льгот — сделать конкурентными продукты внутреннего рынка. Но продукт без отлаженных схем внедрения — пустое место. Аналогично без аудита безопасности: внедренный продукт может быть бесполезен и даже нести дополнительные угрозы. То есть развитие только через поддержку производителей, без тех, кто обеспечивает его безопасность, поддержку, продвижение обеспечить невозможно. На наш взгляд, инициатива нуждается в доработке».

По словам Федора Музалевского, шансы на то, что безопасники получат соответствующие льготы крайне низкие. Особенно, если принимать во внимание фактор дефицита бюджета и другие обстоятельства.

При этом эксперт считает, что «введение льгот позволило бы сократить отток кадров из отрасли (многие аудиторы уходят работать программистами и даже из ИT сферы вообще) и страны. В тоже время информационная безопасность должна быть массовым явлением, а не привилегией крупных игроков. Для достойной оплаты труда в ИБ (а зарплата составляет более 90% расходов) налоговые льготы были бы как нельзя кстати».

15 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных