В России запустили систему автоматического поиска запрещённого контента

Роскомнадзор начал работать с системой автоматического поиска противоправного фото- и видеоконтента «Окулус», сообщил представитель Главного радиочастотного центра. Ведомства упоминали разработку ещё осенью 2021 года.

В ГРЧЦ пояснили, что система протестирована в декабре прошлого года и теперь «выполняет возложенные задачи в полном объёме»: распознаёт и фиксирует сцены, действия, символы и тексты.

«Окулус» — это «классификатор с заданным набором источников», — добавила гендиректор компании «Социальная лаборатория» Наталия Тылевич. — Она умеет анализировать страницы сайтов, а также профили и паблики в соцсетях, но непосредственно сбором данных не занимается.

Ранее сотрудники регулятора искали запрещённый контент «преимущественно вручную»: по 100 изображений и роликов на одного оператора в день. Новая система же изучает более 200 тысяч единиц контента в сутки.

До 2025 года РКН планирует добавить в «Окулус» новые классы и типы нарушений, а также функции «определения поз людей и их действий». Плюс, систему научат выявлять противоправные элементы «на нескольких кадрах в видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте».

13 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных