В России запустили систему автоматического поиска запрещённого контента

Роскомнадзор начал работать с системой автоматического поиска противоправного фото- и видеоконтента «Окулус», сообщил представитель Главного радиочастотного центра. Ведомства упоминали разработку ещё осенью 2021 года.

В ГРЧЦ пояснили, что система протестирована в декабре прошлого года и теперь «выполняет возложенные задачи в полном объёме»: распознаёт и фиксирует сцены, действия, символы и тексты.

«Окулус» — это «классификатор с заданным набором источников», — добавила гендиректор компании «Социальная лаборатория» Наталия Тылевич. — Она умеет анализировать страницы сайтов, а также профили и паблики в соцсетях, но непосредственно сбором данных не занимается.

Ранее сотрудники регулятора искали запрещённый контент «преимущественно вручную»: по 100 изображений и роликов на одного оператора в день. Новая система же изучает более 200 тысяч единиц контента в сутки.

До 2025 года РКН планирует добавить в «Окулус» новые классы и типы нарушений, а также функции «определения поз людей и их действий». Плюс, систему научат выявлять противоправные элементы «на нескольких кадрах в видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте».

13 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных