О том, как проходит переход на отечественное программное обеспечение рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы (ДИТ) Александр Горбатько в ходе на «Инфофорум-2023». 

ДИТ — единый орган, ответственный за создание, развитие и поддержание работоспособности всех информационных систем Москвы. События начала 2022 г. привели к уходу иностранных компаний, попыткам деструктивного влияния извне и к ускоренному переходу Департамента на российские продукты, в т. ч. решения по ИБ.

ДИТ проводит тестирование отечественных средств защиты информации до их внедрения, а частности были проверены российские системы, межсетевые экраны, внедрено больше кластерных решений. ДИТ занимается созданием собственного ПО для департаментов и структур города Москвы, активно сотрудничает с ФСТЭК.

В целях сохранности информации было принято решение отказаться от иностранных мессенджеров для внутреннего использования в структурах города Москвы. ДИТ был разработан файлообменник для быстрого обмена данными, создана система для проведения конференций.

При работе с подрядными организациями ДИТ предъявляет к ним все требования, которые необходимы для российских разработчиков, работающих с ГИС, в т. ч. требования к аттестации.

Все сложности, как показала практика, проходимы, отметил Александр Горбатько. Российские решения появляются даже для таких высоконагруженных городов как Москва. Критичный момент — рост стоимости отечественных решений, который не заложен в бюджете. Поэтому необходим диалог между разработчиком и заказчиком по ценообразованию на ПО и средства защиты информации.

8 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных