Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, президент Академии криптографии РФ Александр Шойтов отметил, что киберзащита подконтрольных государству организаций исторически находится на высоком уровне.

Это же касается объектов критической информационной инфраструктуры, к полному циклу оценки защищённости и соблюдениям мер ИБ, на которой предъявляются жёсткие требования в соответствии с Указами Президента России №166 и №250. Об этом представитель регулятора рассказала на «Инфофорум-2023».

В рамках эксперимента Минцифры готовит запуск пилотного проекта Bug Bounty по привлечению к поиску уязвимостей отдельных специалистов (хакеров) на двух информационных ресурсах.

Для применения технологий криптозащиты и киберзащиты в массовом секторе нет как технических, так финансовых и кадровых возможностей. В связи с этим для массового сегмента будут применены другие методы, с привлечением к оценке уровня защищённости коммерческих компаний, работающих в сфере ИБ и имеющих лицензии ФСТЭК и ФСБ России.

Эти меры должны поднять уровень криптозащиты компаний на должный уровень. Они будут разрабатываться в рамках взаимодействия разработчиков СКЗИ и регуляторов при поддержке АНО «НКЦКИ», эффект от создания которой ожидается в 2023-2024 гг.

На массовый сегмент стоит распространить ряд мер, направленных на повышение ответственности бизнеса за нарушения в области ИБ. Например, сегодня Минцифры, Госдума и Совет Федерации рассматривают вопрос повышения ответственности компаний за утечку персональных данных. Планируется введение оборотных штрафов и уголовной ответственности за умышленное хищение персональных данных.

К информационной безопасности компаний кибербезопасности такие меры предстоит создать и реализовать в рамках действующего законодательства и имеющегося опыта.

На финансовые проблемы и вопросы повышения компетенций в области кибербезопасности руководителей малого и среднего бизнеса обратил внимание и глава ТППП Сергей Катырин. Он предложил вести системную работу в этом направлении под эгидой Минцифры и РКН, выпустить общие рекомендации для таких предпринимателей. Особое внимание следует обратить на небольшие компании, работающие за пределами областных центров и не имеющих финансового и кадрового потенциала для реализации мер по ИБ, отметил чиновник.

8 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных