Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, президент Академии криптографии РФ Александр Шойтов отметил, что киберзащита подконтрольных государству организаций исторически находится на высоком уровне.

Это же касается объектов критической информационной инфраструктуры, к полному циклу оценки защищённости и соблюдениям мер ИБ, на которой предъявляются жёсткие требования в соответствии с Указами Президента России №166 и №250. Об этом представитель регулятора рассказала на «Инфофорум-2023».

В рамках эксперимента Минцифры готовит запуск пилотного проекта Bug Bounty по привлечению к поиску уязвимостей отдельных специалистов (хакеров) на двух информационных ресурсах.

Для применения технологий криптозащиты и киберзащиты в массовом секторе нет как технических, так финансовых и кадровых возможностей. В связи с этим для массового сегмента будут применены другие методы, с привлечением к оценке уровня защищённости коммерческих компаний, работающих в сфере ИБ и имеющих лицензии ФСТЭК и ФСБ России.

Эти меры должны поднять уровень криптозащиты компаний на должный уровень. Они будут разрабатываться в рамках взаимодействия разработчиков СКЗИ и регуляторов при поддержке АНО «НКЦКИ», эффект от создания которой ожидается в 2023-2024 гг.

На массовый сегмент стоит распространить ряд мер, направленных на повышение ответственности бизнеса за нарушения в области ИБ. Например, сегодня Минцифры, Госдума и Совет Федерации рассматривают вопрос повышения ответственности компаний за утечку персональных данных. Планируется введение оборотных штрафов и уголовной ответственности за умышленное хищение персональных данных.

К информационной безопасности компаний кибербезопасности такие меры предстоит создать и реализовать в рамках действующего законодательства и имеющегося опыта.

На финансовые проблемы и вопросы повышения компетенций в области кибербезопасности руководителей малого и среднего бизнеса обратил внимание и глава ТППП Сергей Катырин. Он предложил вести системную работу в этом направлении под эгидой Минцифры и РКН, выпустить общие рекомендации для таких предпринимателей. Особое внимание следует обратить на небольшие компании, работающие за пределами областных центров и не имеющих финансового и кадрового потенциала для реализации мер по ИБ, отметил чиновник.

8 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасёв (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных