Совфед: Технологический суверенитет требует внесения изменений в НПА

О технологическом суверенитете и необходимых для его построения законодательных мерах рассказал член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артём Шейкин на «Инфофорум-2023».

По его мнению, в основе технологического суверенитета лежат инновации и безопасность. Инновационность – это источник саморазвития промышленности, передовых научных достижений. Безопасность – состояние защищённости собственных разработок и всего промышленного цикла от внутренних и внешних угроз. 

Приоритет использования отечественных разработок и принципов инноваций должен быть закреплён в законе №488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации». 

Приоритет использования отечественных разработок должен быть заложен и в Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Прописанные в нём антикоррупционные ограничения осложняют возможности использования отечественных разработок. Потом Совет Федерации и Правительство России прорабатывают возможность введения моратория на применение закона №44-ФЗ до момента окончания СВО. 

Также рассматривается внесение изменений в Федеральный закон №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» и постановлений правительства России, в т. ч. в части компенсации затрат на закупку и внедрение российской радиоэлектронной продукции. 

8 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных