Рекламное место

8 февраля 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 11

Совфед: Технологический суверенитет требует внесения изменений в НПА


О технологическом суверенитете и необходимых для его построения законодательных мерах рассказал член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артём Шейкин на «Инфофорум-2023».

По его мнению, в основе технологического суверенитета лежат инновации и безопасность. Инновационность – это источник саморазвития промышленности, передовых научных достижений. Безопасность – состояние защищённости собственных разработок и всего промышленного цикла от внутренних и внешних угроз. 

Приоритет использования отечественных разработок и принципов инноваций должен быть закреплён в законе №488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации». 

Приоритет использования отечественных разработок должен быть заложен и в Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Прописанные в нём антикоррупционные ограничения осложняют возможности использования отечественных разработок. Потом Совет Федерации и Правительство России прорабатывают возможность введения моратория на применение закона №44-ФЗ до момента окончания СВО. 

Также рассматривается внесение изменений в Федеральный закон №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» и постановлений правительства России, в т. ч. в части компенсации затрат на закупку и внедрение российской радиоэлектронной продукции. 

Похожие новости

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

  1. 05 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  2. 06 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  3. 07 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  4. 08 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  5. 09 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  6. 10 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»