Совфед: Технологический суверенитет требует внесения изменений в НПА

О технологическом суверенитете и необходимых для его построения законодательных мерах рассказал член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артём Шейкин на «Инфофорум-2023».

По его мнению, в основе технологического суверенитета лежат инновации и безопасность. Инновационность – это источник саморазвития промышленности, передовых научных достижений. Безопасность – состояние защищённости собственных разработок и всего промышленного цикла от внутренних и внешних угроз. 

Приоритет использования отечественных разработок и принципов инноваций должен быть закреплён в законе №488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации». 

Приоритет использования отечественных разработок должен быть заложен и в Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Прописанные в нём антикоррупционные ограничения осложняют возможности использования отечественных разработок. Потом Совет Федерации и Правительство России прорабатывают возможность введения моратория на применение закона №44-ФЗ до момента окончания СВО. 

Также рассматривается внесение изменений в Федеральный закон №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» и постановлений правительства России, в т. ч. в части компенсации затрат на закупку и внедрение российской радиоэлектронной продукции. 

8 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных