Ассоциация банков России намерена обратиться в Роскомнадзор с просьбой не запрещать кредитным организациям оказывать свои услуги через мессенджер Telegram, сообщил вице-президент ассоциации Алексей Войлуков. Он пояснил, что мессенджером Telegram никакая платежная и персональная информация не обрабатывается, и уйти на сторону она не может.

«Ассоциация направит свою позицию по Telegram в Роскомнадзор и попросит не запрещать работать банкам через данный мессенджер, поскольку это удобный дополнительно действующий инструмент, и он является просто заменой для ряда клиентов банков, лишившихся своих приложений из-за санкций, — цитирует Волуйкова Агентство экономических новостей «Прайм» со ссылкой на РИА Новости. — Это просто интерфейс, который переводит во внешний браузер, через который и совершаются операции. И если через Telegram запрещено, то почему не запрещено тогда пользоваться онлайн-банкингом напрямую через такие браузеры, как Safari, Chrome, IE, Edge».

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит дополнительных технологических рисков в предоставлении банками услуг через Telegram, но кредитные организации должны учитывать, что мошенники часто используют мессенджер как средство коммуникации, и предусмотреть защитные механизмы.

Впоследствии в пресс-службе Роскомнадзора сообщили РИА Новости, что Telegram находится в списке иностранных мессенджеров, и с 1 марта ряду организаций в России запрещено будет использовать его для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг.

На прошедшем в Екатеринбурге Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин призвал банкиров не приучать россиян к получению банковских услуг через иностранные мессенджеры.

20 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.07.2025
Экспедиторы-экстремисты и другие законотворческие сущности
16.07.2025
Просмотр материалов «сомнительных лиц» не является нарушением
16.07.2025
Пентагон получит свой военно-ориентированный «Грок»
16.07.2025
Мнение: Целостность персональных и финансовых данных является вопросом нацбезопасности
16.07.2025
«Сбер»: Финансовая грамотность — это шаг к самостоятельности
15.07.2025
ИБ-платформа Security Vision вошла в реестр ГосСОПКА
15.07.2025
«ИИ попросту не может заменить ценную человеческую экспертизу»
15.07.2025
Кибермошенники вовсю используют авиаповестку
15.07.2025
К национальному мессенджеру — национальный скам-фильтр?
15.07.2025
Positive Technologies провели ремонт своей «Хакбазы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных