Практики ИБ и кибербезопасности адаптируются под меняющийся ИТ-ландшафт

Сейчас идёт адаптация отечественных продуктов к новому ИТ-ландшафту и заполнение тех ниш, которые остались открытыми после ухода западных вендоров из России. В первую очередь, речь идёт о продуктах классов NGFW, SIEM, PAM, DCAP, рассказал директор по инновационным проектам АО InfoWatch Андрей Арефьев.

По словам эксперта, большинство компаний в настоящее время живут в гибридном мире — частично майкрософтовском, частично отечественном — и вместе с изменением этого ландшафта приходится адаптировать практики ИБ и кибербезопасности. 

«Да, идёт смена продуктов, закрываются наложенными средствами те бреши, которые появились после ухода иностранных вендоров, происходит переоценка реальных рисков с целью найти баланс», — объясняет Андрей Арефьев. Как раз цифровая устойчивость — это одновременно и состояние, и процесс поддержания баланса в меняющемся ИТ-ландшафте, даёт определение эксперт.

Неслучайно основным локальным трендом ИБ на ближайший год он называет смену ИТ-ландшафта. При этом, по мнению эксперта, глобальным трендом является повсеместное внедрение технологий машинного обучения.

Андрей Арефьев считает, что массовая проблема в ИБ — это защита периметра, над которой большинство компаний начало работу, столкнувшись с серьёзными трудностями в 2022 году. Отсюда возник кратно возросший интерес к отечественным NGFW, говорит эксперт.

«Мы сумели быстро откликнуться на запрос рынка и предложили InfoWatch ARMA NGFW — самый ожидаемый заказчиками класс отечественных продуктов для сетевой безопасности, — отмечает Андрей Арефьев. — Кроме того, мы предлагаем рынку полноценный ряд решений по защите информации. Речь уже идёт не только о традиционной DLP-системе, но и о многом другом. Это, например, аудит ИТ-ландшафта и данных, защита с помощью DLP нового поколения, сбор данных по рабочему поведению сотрудников, выстраивание отчетов с использованием специализированного модуля визуальной аналитики, определение аномалий в поведении сотрудников при помощи технологии ИИ и т. д.

Комментируя участие компании в Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России», который пройдёт с 27 февраля по 1 марта в Магнитогорске, Андрей Арефьев так определяет его значение и свои ожидания от мероприятия: «Пока идёт активная фаза адаптации практик ИБ и кибербезопасности к новым реалиям, пока не сформировался новый ИТ-ландшафт, основная роль любого качественного мероприятия в отрасли сейчас — это дать возможность взаимодействия участникам рынка: заказчикам, регуляторам, вендорам, всем, от чьих усилий зависит, как будет выглядеть ИБ-отрасль в нашей стране в новых условиях. Отсюда и ожидания: чем продуктивнее будет построено это взаимодействие на Форуме, тем выше будет удовлетворённость».

2 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2023
Важно соблюсти баланс между обеспечением ИБ и производительностью сотрудников
20.03.2023
Мошенники активно звонят через мессенджеры, потому что могут изменить профиль звонящего
20.03.2023
Хакеры из KillNet бьют по американской отрасли здравоохранения
20.03.2023
Банкирам запретят использовать зарубежные сервисы при переводах по России
20.03.2023
67% ритейлеров столкнулись с утечками информации в 2022 году
17.03.2023
Молод, чист и не судим, активный пользователь Интернета
17.03.2023
«Уралсиб» подвергся хакерской атаке
17.03.2023
«Лаборатория Касперского»: Продажи в даркнете снова набирают обороты
17.03.2023
Пришла очередь Google Play. Какие российские банки пропали из маркетплейса ПО
17.03.2023
«В комплексе эта ситуация может увеличить риски рецессии»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных