Скамеры «арестовывают» накопления своих потенциальных жертв

Российские абоненты стали получать звонки и имейлы якобы от Росфинмониторинга с сообщением о блокировке их денежных средств и предложением снять ограничения за определённую плату.

«Федеральная служба по финансовому мониторингу информирует об участившихся случаях поступления гражданам звонков и электронных писем от имени Росфинмониторинга с извещениями о блокировке (замораживании) их денежных средств и предложениями снять ограничения за плату под различными предлогами (оплатить штраф, пеню, комиссию, услугу по оформлению "справки о легализации" и другие)», — отметили в самом ведомстве.

И добавили, что Росфинмониторинг не имеет полномочий арестовывать денежные средства и иное имущество граждан, взимать обязательные платежи и оказывать платные услуги по оформлению юридически значимых документов. А в случае получения гражданином такого звонка или сообщения ведомство просит уведомить об этом его дежурную службу, а также правоохранителей.

1 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.09.2026
Зачем нужна новая классификация дата-центров
01.09.2026
Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
01.09.2026
Минцифры: Всех «белых» — в отдельные подсети!
01.09.2026
Вступил в силу приказ ФСТЭК России №60
01.09.2026
«Сбер» не видит явного интереса к цифровому рублю
31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
31.08.2026
ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
31.08.2026
ГКРЧ разрешила операторам связи мигрировать на 5G

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных