В России необходимо создать собственную среду разработки

Президент IW Group Алексей Синица считает, что в стране нужно создать собственную среду разработки. Именно ее отсутствие не позволяет пока что говорить о действительном замещении иностранных программных продуктов на отечественные.

Комментируя вопрос создания национальной мобильной операционной системы (ОС), о которой на рынке заговорили не так давно, эксперт отметил, что проблематика отечественного импортозамещения и технологической независимости состоит не в создании какой-то очередной операционной системы, к тому же ограниченной только мобильными устройствами.

Напомним, что по предварительной информации, над созданием национальной мобильной ОС будут работать четыре лидера российского IT – компании VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком».

«В первую очередь необходимо решить задачу с созданием собственной среды разработки. С этой задачей столкнется конгломерат указанных компаний в начале пути, — считает Алексей Синица. — Отсутствие собственной среды разработки не позволяет говорить о действительном замещении иностранных программных продуктов на отечественные. Поэтому на начальном этапе нужно создать среду разработки, а потом уже создавать какую-либо операционную систему».

Пример компании Huawei, которая в ответ на санкции США создала собственную ОС, не самый удачный, поскольку ОС Huawei работает только на одноименных устройствах, отмечает эксперт. Поэтому не стоит осознанно ограничивать себя только мобильными устройствами и ОС, работающей на них. Такой подход несёт с собой дальнейшие очевидные сложности в поддержке периферийных устройств,  обеспечивающих работу ОС на этих устройствах, говорит он.

«В качестве альтернативного подхода решения задачи по импортозамещению и независимости от иностранных сервисов для мобильных телефонов в РФ, необходимо рассмотреть возможность поэтапного создания в РФ централизованных сервисов: по нотификации и доставке уведомлений, геолокации и бесконтактной оплаты товаров, — наиболее критичные сервисы на мобильных телефонах и носимых устройствах», — высказывает свое мнение президент IW.

«Считаю, что лучшим решением было бы декомпозировать эти направления деятельности, — говорит он. — Первое, отдельно создать рабочую группу по созданию самой среды разработки, а дальше уже создавать ОС. Второе, отдельно выделить набор сервисов и компонентов, над которыми стоит работать параллельно и создавать их централизованно для РФ. При этом эксперт выделяет три наиболее важных сервиса. Во-первых, сервис по нотификации и доставке уведомлений. Во-вторых, геолокацию под российские стандарты. В-третьих, финансовые сервисы, чтобы централизованно работать с NFC для поддержки возможности бесконтактной оплаты.

30 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
17.09.2025
KillSec атаковал бразильского поставщика ИТ-решений для здравоохранения
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных