«Разрушить технологическую монополию ряда западных стран в финансовой сфере — дело непростое»

Такое мнение высказал заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов, комментируя идею создания платформы для трансграничных расчетов цифровыми рублями.

На первый квартал 2023 года Центробанк назначил разработку двух моделей проведения трансграничных платежей с помощью цифрового рубля. Напомним, что по первой модели государства-участники должны заключить двухсторонние соглашения об интеграции собственных платформ цифровых валют между собой. Согласно второй модели все страны подключаются к единой интеграционной платформе, которая на базе единых протоколов и стандартов сможет обеспечить платежи между подключенными к ней платформами.

Такая универсальная платформа могла бы стать началом построения альтернативной глобальной технологической инфраструктуры в области финансовых сервисов и таким образом разрушить монополию западных стран.

Однако сам по себе цифровой рубль каким бы хорошим он не был, ее не разрушит, считает Тимур Аитов.  

«Для того чтобы это случилось, Банку России (очевидно вместе с надёжными партнёрами), потребуется создать единый глобальный комплекс технологических сервисов, а не только собственно платформу для работы с цифровым рублём».

По словам эксперта, необходимо создать современный аналог SWIFT, не имеющий всех его сегодняшних недостатков (система передачи финансовых сообщений СПФС на эту роль увы не подходит) нужна будет современная биржа и информационные сервисы, платёжные системы, сервисы типа Payment-versus-Payment, Delivery-versus-Payment, депозитарий и т. д.

«Все эти системы должны быть интегрированы, взаимоувязаны в единую финансовую экосистему с доступом в неё любых заинтересованных участников», — подчеркивает эксперт.

2 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.07.2025
Скамеры раздают «советские» дивиденды
11.07.2025
Роскачество исследует механизм финансовых манипуляций в видеоиграх
11.07.2025
Владельцам дата-центров официально запретят майнить?
11.07.2025
Банкирам дадут всего три часа на информирование о киберинциденте
11.07.2025
RED Security SOC: Ландшафт атак становится всё более изощрённым
10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных