«Разрушить технологическую монополию ряда западных стран в финансовой сфере — дело непростое»

Такое мнение высказал заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов, комментируя идею создания платформы для трансграничных расчетов цифровыми рублями.

На первый квартал 2023 года Центробанк назначил разработку двух моделей проведения трансграничных платежей с помощью цифрового рубля. Напомним, что по первой модели государства-участники должны заключить двухсторонние соглашения об интеграции собственных платформ цифровых валют между собой. Согласно второй модели все страны подключаются к единой интеграционной платформе, которая на базе единых протоколов и стандартов сможет обеспечить платежи между подключенными к ней платформами.

Такая универсальная платформа могла бы стать началом построения альтернативной глобальной технологической инфраструктуры в области финансовых сервисов и таким образом разрушить монополию западных стран.

Однако сам по себе цифровой рубль каким бы хорошим он не был, ее не разрушит, считает Тимур Аитов.  

«Для того чтобы это случилось, Банку России (очевидно вместе с надёжными партнёрами), потребуется создать единый глобальный комплекс технологических сервисов, а не только собственно платформу для работы с цифровым рублём».

По словам эксперта, необходимо создать современный аналог SWIFT, не имеющий всех его сегодняшних недостатков (система передачи финансовых сообщений СПФС на эту роль увы не подходит) нужна будет современная биржа и информационные сервисы, платёжные системы, сервисы типа Payment-versus-Payment, Delivery-versus-Payment, депозитарий и т. д.

«Все эти системы должны быть интегрированы, взаимоувязаны в единую финансовую экосистему с доступом в неё любых заинтересованных участников», — подчеркивает эксперт.

2 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.05.2026
ИИ-модели повышают ценность безопасности by design
22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных