«Разрушить технологическую монополию ряда западных стран в финансовой сфере — дело непростое»

Такое мнение высказал заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов, комментируя идею создания платформы для трансграничных расчетов цифровыми рублями.

На первый квартал 2023 года Центробанк назначил разработку двух моделей проведения трансграничных платежей с помощью цифрового рубля. Напомним, что по первой модели государства-участники должны заключить двухсторонние соглашения об интеграции собственных платформ цифровых валют между собой. Согласно второй модели все страны подключаются к единой интеграционной платформе, которая на базе единых протоколов и стандартов сможет обеспечить платежи между подключенными к ней платформами.

Такая универсальная платформа могла бы стать началом построения альтернативной глобальной технологической инфраструктуры в области финансовых сервисов и таким образом разрушить монополию западных стран.

Однако сам по себе цифровой рубль каким бы хорошим он не был, ее не разрушит, считает Тимур Аитов.  

«Для того чтобы это случилось, Банку России (очевидно вместе с надёжными партнёрами), потребуется создать единый глобальный комплекс технологических сервисов, а не только собственно платформу для работы с цифровым рублём».

По словам эксперта, необходимо создать современный аналог SWIFT, не имеющий всех его сегодняшних недостатков (система передачи финансовых сообщений СПФС на эту роль увы не подходит) нужна будет современная биржа и информационные сервисы, платёжные системы, сервисы типа Payment-versus-Payment, Delivery-versus-Payment, депозитарий и т. д.

«Все эти системы должны быть интегрированы, взаимоувязаны в единую финансовую экосистему с доступом в неё любых заинтересованных участников», — подчеркивает эксперт.

2 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных