Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в первом чтении одобрил законопроект о конфискации имущества, полученного в результате киберпреступлений.

Ранее инициативу депутатов во главе с председателем Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискарёвым и сенатором Андреем Клишасом одобрил кабмин — с некоторыми замечаниями: правительство попросило обосновать необходимость предложенных изменений в УК и указать конкретные примеры нарушений.

Василий Пискарёв напомнил на росте мошенничества в кредитно-финансовой сфере, который привёл к ощутимым потерям для граждан. Особенно пожилых.

По данным МВД же, в 2021 году было совершено 6354 киберпреступления. Это: незаконный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ, нарушение правил хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, незаконное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ и так далее.

24 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
29.06.2026
CISA поможет ведомствам осознать плюсы «нулевого доверия»
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных