Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в первом чтении одобрил законопроект о конфискации имущества, полученного в результате киберпреступлений.

Ранее инициативу депутатов во главе с председателем Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискарёвым и сенатором Андреем Клишасом одобрил кабмин — с некоторыми замечаниями: правительство попросило обосновать необходимость предложенных изменений в УК и указать конкретные примеры нарушений.

Василий Пискарёв напомнил на росте мошенничества в кредитно-финансовой сфере, который привёл к ощутимым потерям для граждан. Особенно пожилых.

По данным МВД же, в 2021 году было совершено 6354 киберпреступления. Это: незаконный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ, нарушение правил хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, незаконное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ и так далее.

24 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами
26.08.2026
О запрете на использование смартфонов в школах
26.08.2026
По цифровому рублю даже в небо
25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных