Резервный банк Индии официально ввёл в оборот цифровую рупию. Пока новая форма национальной валюты доступна девяти банкам для совершения сделок с государственными ценными бумагами на вторичном рынке.

Сообщается, что в течение ближайшего месяца цифровая рупия будет протестирована для розничного использования. Вместе с тем индийский регулятор собирается усилить борьбу с частными криптовалютами (в стране уже действует новый налоговый режим, который делает работу криптобирж и оборот коинов куда менее привлекательным).

«Электронные валюты Центрального банка предоставят пользователям опыт работы с валютой в цифровом формате без каких-либо рисков, связанных с частными криптовалютами. Эти валюты также обеспечат защиту потребителей, избегая разрушительных социальных и экономических последствий частных виртуальных валют», — рассказали в Резервном банке Индии.

В первый день «пилота» банков-участники совершили 24 сделки на сумму 1,4 млрд рупий по облигациям нескольких выпусков.

2 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных