Резервный банк Индии официально ввёл в оборот цифровую рупию. Пока новая форма национальной валюты доступна девяти банкам для совершения сделок с государственными ценными бумагами на вторичном рынке.

Сообщается, что в течение ближайшего месяца цифровая рупия будет протестирована для розничного использования. Вместе с тем индийский регулятор собирается усилить борьбу с частными криптовалютами (в стране уже действует новый налоговый режим, который делает работу криптобирж и оборот коинов куда менее привлекательным).

«Электронные валюты Центрального банка предоставят пользователям опыт работы с валютой в цифровом формате без каких-либо рисков, связанных с частными криптовалютами. Эти валюты также обеспечат защиту потребителей, избегая разрушительных социальных и экономических последствий частных виртуальных валют», — рассказали в Резервном банке Индии.

В первый день «пилота» банков-участники совершили 24 сделки на сумму 1,4 млрд рупий по облигациям нескольких выпусков.

2 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.03.2026
Ландшафт угроз со стороны программ-вымогателей становится сложнее
02.03.2026
ЦБ РФ: В 2025 году «нелегалы» надеялись на «крипту» и нейросети
02.03.2026
Реализация криптоторгов потребует усиленных ИБ-механизмов
02.03.2026
Claude — первый независимый?
02.03.2026
«Оборонные возможности — это не товар, который можно продать на аукционе»
27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных