Резервный банк Индии официально ввёл в оборот цифровую рупию. Пока новая форма национальной валюты доступна девяти банкам для совершения сделок с государственными ценными бумагами на вторичном рынке.

Сообщается, что в течение ближайшего месяца цифровая рупия будет протестирована для розничного использования. Вместе с тем индийский регулятор собирается усилить борьбу с частными криптовалютами (в стране уже действует новый налоговый режим, который делает работу криптобирж и оборот коинов куда менее привлекательным).

«Электронные валюты Центрального банка предоставят пользователям опыт работы с валютой в цифровом формате без каких-либо рисков, связанных с частными криптовалютами. Эти валюты также обеспечат защиту потребителей, избегая разрушительных социальных и экономических последствий частных виртуальных валют», — рассказали в Резервном банке Индии.

В первый день «пилота» банков-участники совершили 24 сделки на сумму 1,4 млрд рупий по облигациям нескольких выпусков.

2 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
10.07.2026
NCSC собирается запустить ИИ-систему Cyber ​​Shield
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных