Резервный банк Индии официально ввёл в оборот цифровую рупию. Пока новая форма национальной валюты доступна девяти банкам для совершения сделок с государственными ценными бумагами на вторичном рынке.

Сообщается, что в течение ближайшего месяца цифровая рупия будет протестирована для розничного использования. Вместе с тем индийский регулятор собирается усилить борьбу с частными криптовалютами (в стране уже действует новый налоговый режим, который делает работу криптобирж и оборот коинов куда менее привлекательным).

«Электронные валюты Центрального банка предоставят пользователям опыт работы с валютой в цифровом формате без каких-либо рисков, связанных с частными криптовалютами. Эти валюты также обеспечат защиту потребителей, избегая разрушительных социальных и экономических последствий частных виртуальных валют», — рассказали в Резервном банке Индии.

В первый день «пилота» банков-участники совершили 24 сделки на сумму 1,4 млрд рупий по облигациям нескольких выпусков.

2 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных