«С одной стороны, дать возможность людям это делать, с другой — поставить под контроль»

Минфин и Банк России решили легализовать трансграничные расчёты в криптовалютах, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Что касается регулирования рынка криптовалют, то разница в подходах осталась. Но могу сказать, что и Центробанк переосмыслил [подход] с учётом того, что ситуация менялась, и мы переосмысливаем. Потому что инфраструктура, которую мы планируем создавать, слишком жестка для использования криптовалют в трансграничных расчётах, что мы, конечно, должны в первую очередь легализовать как-то. С одной стороны, дать возможность людям это делать, с другой — поставить под контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков и так далее», — сказал он.

В связи с этим Моисеев предложил разрешить россиянам легально открывать криптовалютные кошельки в РФ: «Сейчас люди открывают криптокошельки за пределами Российской Федерации. Нужно, чтобы это можно было сделать в России, чтобы это делали поднадзорные ЦБ субъекты, которые обязаны исполнять требования антиотмывочного законодательства, и в первую очередь, конечно, знать своего клиента».

5 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»
16.02.2026
Worken разместил платформу AI-сотрудников в облаке Cloud.ru
16.02.2026
Половина компаний хочет выявлять угрозы с помощью ИИ-SOC’а
16.02.2026
Товары 18+ только через доступ к телу? Маркетплейсы подружатся с ЕБС
16.02.2026
«Финансовая элита России 2025»: объявлены имена тех, кто формирует будущее рынка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных