Регулятор готов сделать майнинг «белым» при условии, что коины будут реализовываться за пределами России, заявил директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Кирилл Пронин.

«По большому счёту мы говорим о том, что должен быть экспорт вот этих майнинговых услуг, и бизнес майнеров не должен приводить к накоплению криптовалюты внутри страны, с тем чтобы не создавать мотивацию для её последующего использования во внутристрановых расчётах», — сказал он.

Иван Чебесков, директор департамента финансовой политики Минфина, в свою очередь отметил, что российские майнеры часто испытывают сложности с выводом средств. Он предложил подумать об инфраструктуре для этого процесса внутри страны (например, о собственном обменнике).

Майнеры могут «накапливать полученную криптовалюту на своих кошельках и реализовывать её оттуда», заключил Пронин.

В конце мая первый зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что регулятор выступает против внедрения коинов в финансовую систему России, но допускает их использование в международных сделках и международной финансовой инфраструктуре.

30 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных