«Мошенники могут использовать разные легенды». Банк России предупредил о скамерах – «сотрудниках мобильного оператора»

Представители Банка России рассказали о новой схеме: cкамеры звонят гражданам, представляются сотрудниками мобильного оператора и заявляют, что номер абонента скоро перестанет действовать. Чтобы предотвратить отключение, жертве предлагается набрать на телефоне некую комбинацию цифр.

Процедура приводит к переадресации звонков и сообщений (в том числе с SMS-кодами от банков) на номера мошенников. Так они получают доступ к дистанционному управлению банковским счётом и крадут средства клиента.

«Мошенники могут использовать разные легенды: сообщить, что необходимо переоформить договор об оказании услуг связи, поменять тарифный план на более выгодный, отключить платную услугу. Иногда они говорят, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера», — пояснил регулятор.

8 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных