Только органы власти смогут стимулировать бизнес заниматься безопасностью

Такую точку зрения высказал Артём Сычёв, советник генерального директора компании Positive Technologies, комментируя то, как можно стимулировать коммерческие предприятия заниматься информационной безопасностью.

«Имея опыт работы в Центральном банке, могу сказать, что если к этой теме не будет подключен тот орган федеральной исполнительной власти, который занимается регулированием той или иной области промышленности, то даже оборотные штрафы – это ни о чём», – сказал он.

Сычёв отметил, что в своё время на площадке администрации президента РФ обсуждался вопрос по внесению изменений в закон о КИИ с целью внесения соответствующих полномочий. Но тогда было принято решение этого не делать. Далее разговоров о необходимости формировании документа стратегического планирования, где такие полномочия могли бы появиться, дело не пошло. 

«Считаю необходимым к этой теме вернуться, – подчеркнул Сычёв. – Во всяком случае, это даст возможность органам власти иметь определённый ресурс и влиять на коммерческие структуры, находящиеся под их регулированием для применения экономических мер воздействия на субъект для того, чтобы он всё-таки занимался информационной безопасностью. Тогда эта система заработает. Пример – это финансовая отрасль, там это работает».

7 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных