Только органы власти смогут стимулировать бизнес заниматься безопасностью

Такую точку зрения высказал Артём Сычёв, советник генерального директора компании Positive Technologies, комментируя то, как можно стимулировать коммерческие предприятия заниматься информационной безопасностью.

«Имея опыт работы в Центральном банке, могу сказать, что если к этой теме не будет подключен тот орган федеральной исполнительной власти, который занимается регулированием той или иной области промышленности, то даже оборотные штрафы – это ни о чём», – сказал он.

Сычёв отметил, что в своё время на площадке администрации президента РФ обсуждался вопрос по внесению изменений в закон о КИИ с целью внесения соответствующих полномочий. Но тогда было принято решение этого не делать. Далее разговоров о необходимости формировании документа стратегического планирования, где такие полномочия могли бы появиться, дело не пошло. 

«Считаю необходимым к этой теме вернуться, – подчеркнул Сычёв. – Во всяком случае, это даст возможность органам власти иметь определённый ресурс и влиять на коммерческие структуры, находящиеся под их регулированием для применения экономических мер воздействия на субъект для того, чтобы он всё-таки занимался информационной безопасностью. Тогда эта система заработает. Пример – это финансовая отрасль, там это работает».

7 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»
15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных