Недопустимо развязывать войну. Но и сидеть, сложа руки, тоже нельзя

В этом уверен Артём Сычёв, советник генерального директора компании Positive Technologies. Он считает, что существуют возможности реализации потенциала российских ИБ-специалистов в международном киберпространстве.

«Я очень против риторики – давайте атаковать тех, кто нас атакует, это, по сути, развязывание войны, что неправильно со всех сторон. Но и сидеть, сложа руки, смысла нет», – высказал свою точку зрения эксперт.

По его мнению, в такой ситуации имеет смысл задействовать те площадки международной деятельности, которые  пока задействованы не были – ШОС и БРИКС.

«С учётом того, что по совокупности населения государства, входящие в эти объединения, существенно перекрывают и Европу, и Соединённые Штаты, при правильной постановке вопроса со стороны международной информационной безопасности, наверное, мы смогли бы переломить ситуацию, которая сейчас сложилась в части атакующих нас кибердружин, – сказал Сычёв. – Это крайне важно и с точки зрения международной информационной безопасности нашей страны, и с точки зрения поддержания квалификации тех людей, которые занимаются поиском уязвимостей и им требуется определённое международное признание».

8 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.07.2026
Минцифры представило «Госкан» — «МЧД-картотеку»
08.07.2026
В iOS 27 добавили антифрод-прослойку
08.07.2026
Британия запустила программу обеспечения киберустойчивости
08.07.2026
Zscaler видит в ИИ-агентах «обоюдоострый меч»
08.07.2026
Обнаружен первый полностью агентный вирус-вымогатель
07.07.2026
Apple ускоряет выпуск ИБ-обновлений в ответ на ИИ-риски
07.07.2026
«Значимые действия» всё же будут подтверждать через MAX?
07.07.2026
ЛК: Почти треть глобального промсектора пострадала от ИИ-атак
07.07.2026
Касперская и Ашманов — о «крахе отечественной отрасли ИИ»
07.07.2026
Штраф до 1,4 млн рублей — за авторизацию через иностранные сервисы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных