Недопустимо развязывать войну. Но и сидеть, сложа руки, тоже нельзя

В этом уверен Артём Сычёв, советник генерального директора компании Positive Technologies. Он считает, что существуют возможности реализации потенциала российских ИБ-специалистов в международном киберпространстве.

«Я очень против риторики – давайте атаковать тех, кто нас атакует, это, по сути, развязывание войны, что неправильно со всех сторон. Но и сидеть, сложа руки, смысла нет», – высказал свою точку зрения эксперт.

По его мнению, в такой ситуации имеет смысл задействовать те площадки международной деятельности, которые  пока задействованы не были – ШОС и БРИКС.

«С учётом того, что по совокупности населения государства, входящие в эти объединения, существенно перекрывают и Европу, и Соединённые Штаты, при правильной постановке вопроса со стороны международной информационной безопасности, наверное, мы смогли бы переломить ситуацию, которая сейчас сложилась в части атакующих нас кибердружин, – сказал Сычёв. – Это крайне важно и с точки зрения международной информационной безопасности нашей страны, и с точки зрения поддержания квалификации тех людей, которые занимаются поиском уязвимостей и им требуется определённое международное признание».

8 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5
17.06.2026
Платформа «Гостех» станет «технологической» осенью 2027 года
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных