В КИИ и госсекторе должны внедряться промышленные решения, а не стартапы

Заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков высказал свою позицию по отношению к сертификации и лицензированию стартапов в области безопасности.

В России продукция ИБ сертифицируется тогда, когда она поставляется в интересах государственного органа либо КИИ, отметил он.

«Мы что не знаем ситуации, когда у нас компания из 2-3 человек разрабатывала, условно говоря «поделку», которую в рамках конкурсных процедур внедрила в государственный орган, и дальше «растворялась» что ли. Мы готовы поддерживать стартапы, но нужно чётко понимать, при каких условиях возникает сертификация и лицензирование, – уверен Лютиков. – Если это стартап, пусть он развивается, у нас много сфер, где можно реализовать себя и без прохождения обязательных процедур сертификации».

Другой вопрос, что некоторые заказчики в лице коммерческих компаний пытаются перестраховаться, закладывая требование к необходимости прохождения сертификации, чтобы хоть как-то обезопасить себя от последствия внедрения таких решений.

«Поэтому когда мы говорим о необходимости сертификации стартапа, я бы предлагал рассматривать последствия, которые стоят за этим. А если завтра он развалился (например, не пошла модель), кто будет поддерживать продукт в государственном органе и сколько средств на это нужно? Как нам кажется, и в КИИ, и в госсекторе, если мы говорим про безопасность, должны внедряться промышленные технологические решения, а не стартапы, что не отменяет необходимость развития этого направления деятельности», – считает замдиректора ФСТЭК.

7 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.02.2025
В открытый доступ попали учётные данные для 15 тыс. устройств FortiGate
07.02.2025
Во встрече с регулятором примут участие руководители Банка России, министерств и ведомств
07.02.2025
Таиланд применил свой главный антифрод-приём — «рубильник»
07.02.2025
Роскомнадзор отчитался о блокировке неверифицированных «симок»
07.02.2025
VK кладёт в портфолио SIEM-решение
06.02.2025
Минцифры выдаст гражданам «тревожные кнопки»
06.02.2025
71% компаний актуализирует свои ИБ-навыки на профессиональных конференциях и вебинарах
06.02.2025
Россия и Китай сплетут нейросеть
06.02.2025
Curator: Россия, США и Бразилия — главные страны-источники DDoS-атак
06.02.2025
Новые телеком-правила подняли стоимость угнанных Telegram-аккаунтов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных