Так считает вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов. Говоря о проблемах импортозамещения в информационной безопасности, нужно заниматься поддержкой стартапов и молодых команд, уверен эксперт.

«Кибербезопасность носит прикладной характер. Поэтому здесь важно идти правильным путём и заниматься поддержкой стартапов и молодых команд. Сейчас 200 компаний по ИБ в России – это колоссально мало, в Израиле – это полторы тысячи, и постоянно появляются новые. Единорогов (компаний, капитализация которых составляет более 1 млрд долларов – прим. ред.) в России от 2 до 5 компаний (смотря как считать). В Израиле работает кузница стартапов – и появляется 4-5 (единорогов – прим. ред.) в год. Колоссальная разница. Всё начинается от стартапов, механизмов инвестирования, венчурного финансирования».

И здесь, по мнению Ляпунова, необходимо наладить регуляторные механизмы, в частности снизить барьеры входа на рынок: «Сейчас для того чтобы компании начать заниматься созданием решений в области ИБ, нужно пройти большой путь по лицензированию. Когда возникает продукт, понятно, что есть требования по сертификации. И это всё забег длиной не в один год. А если это маленький стартап, который начал деятельность за свои деньги, то он точно не добежит и посередине помрёт. Поэтому важна тема поддержки стартапов. Не решив этой задачи, мы технологии кибербезопасности развивать не начнём».

4 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных