Так считает вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов. Говоря о проблемах импортозамещения в информационной безопасности, нужно заниматься поддержкой стартапов и молодых команд, уверен эксперт.

«Кибербезопасность носит прикладной характер. Поэтому здесь важно идти правильным путём и заниматься поддержкой стартапов и молодых команд. Сейчас 200 компаний по ИБ в России – это колоссально мало, в Израиле – это полторы тысячи, и постоянно появляются новые. Единорогов (компаний, капитализация которых составляет более 1 млрд долларов – прим. ред.) в России от 2 до 5 компаний (смотря как считать). В Израиле работает кузница стартапов – и появляется 4-5 (единорогов – прим. ред.) в год. Колоссальная разница. Всё начинается от стартапов, механизмов инвестирования, венчурного финансирования».

И здесь, по мнению Ляпунова, необходимо наладить регуляторные механизмы, в частности снизить барьеры входа на рынок: «Сейчас для того чтобы компании начать заниматься созданием решений в области ИБ, нужно пройти большой путь по лицензированию. Когда возникает продукт, понятно, что есть требования по сертификации. И это всё забег длиной не в один год. А если это маленький стартап, который начал деятельность за свои деньги, то он точно не добежит и посередине помрёт. Поэтому важна тема поддержки стартапов. Не решив этой задачи, мы технологии кибербезопасности развивать не начнём».

4 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
17.09.2025
KillSec атаковал бразильского поставщика ИТ-решений для здравоохранения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных