«Не надо думать, что в феврале ситуация изменилась, и мы начали жить в новой реальности»

Так охарактеризовал ситуацию в кибербезопасности нашей страны председатель совета директоров ПАО «Группа Позитив» Юрий Максимов.

Все последние месяцы много говорилось о том, что Россия теперь находится в некой «новой реальности» с точки зрения информационной безопасности. Страна по-прежнему живет в «старой реальности», а вот к новой – нужно готовиться, потому что она будет качественно отличаться от того, что происходит сейчас.

«Нам показалось, что баланс сил после 24 февраля изменился. На самом деле это не так. Сейчас действуют приблизительно силы той же квалификации, которые были и ранее, только с другим целеполаганием. То есть, как были гражданские люди, которые наносили нам ущерб, крадя деньги, так же и сейчас гражданские люди наносят ущерб, но немного другого характера, они не крадут деньги, а пытаются что-то уничтожить, стереть и т. д.», – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что «хакеры», о которых сейчас так много говорят, – это «гражданские, очень низко квалифицированные кадры». Действительно, стало известно о нанесении многих «громких ущербов». Однако такие действия заняли достаточно много времени – месяцы. Если бы работали реальные спецслужбы, им хватило бы нескольких дней, полагает Юрий Маслов: «Мы на самом деле не увидели спецслужб – ни израильтян, ни американцев, ни англичан».

«По сути если сейчас русских хакеров делегировать на такую задачу, они подобный ущерб нанесли бы дня за четыре – это консолидированное мнение нашей индустрии», – сказал он.

Эксперт предлагает «мыслить на опережение», и решать не только текущие задачи, но и те, которые возникнут через несколько лет — когда реально появятся «атаки совершенно другой квалификации».

4 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных