
По мнению Артёма Сычёва, советника генерального директора компании Positive Technologies, отрасли информационной безопасности на сегодняшний день реально не хватает «длинных» денег. Как можно развивать информационную безопасность с точки зрения её финансирования и поисков источников инвестирования? Эксперт видит здесь два основных источника.
«Важный вопрос – это стимулирование развития информационной безопасности. Отрасли не хватает длинных денег. Добыть их можно двумя путями: либо длинные кредиты финансовых организаций, либо стимулирование небольших компаний к выходу на биржу и предоставление льгот для тех, кто приобретает акции этих компаний», – сказал Сычёв.
В таком случае возникает уже вопрос изменения законодательства, и применение данного метода стимулирования требует обсуждения с Центральным банком и Минэкономразвития. «Но это может дать длинные деньги в отрасль и даст возможность естественным образом селектировать те компании, которые могут что-то привнести не только в отрасль, но и в практическую информационную безопасность», – уверен эксперт.