Затраты на содержание ИТ-инфраструктуры банков сильно возрастут

В настоящее время существует три основных фактора, которые оказывают серьёзное давление на принятие решений по цифровизации, по информационной безопасности, по развитию бизнеса как такового, считает доцент МГТУ им. Баумана Артём Сычёв.

Первый фактор – это существенное ограничение импорта. Санкции существовали и ранее, но сейчас Россия столкнулась с рядом дополнительных ограничений.

Второй фактор – это проблемы, связанные с расчётами за импорт, в результате чего стоимость владения техническими ресурсами для любого банка в ближайшей перспективе возрастет.

«Крупные финансовые организации могли себе позволить сделать существенный запас технических решений. Если говорить о небольших организациях, то здесь ситуация совершенно другая. В конечном итоге проблемы с импортом, с финансированием ведут к тому, что затраты на содержание ИТ-инфраструктуры становятся крайне высокими. А это, по сути, вторая статья расходов любой финансовой организации после расходов на персонал», – сказал Сычёв. Он считает, что это станет более существенной проблемой, нежели кадровый вопрос.

Третий фактор – это полное нарушение сложившихся цепочек доверия на финансовом рынке в части информационных систем. В качестве иллюстрации эксперт привел отзыв сертификатов у крупнейших финансовых организаций, которые попали под санкции.

«Крупные платежные системы ушли с отечественного рынка и вместе с ними ушли и те сложившиеся механизмы доверия, к которым привыкли практически все банки», – подчеркнул эксперт.

7 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных