7 апреля 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 58

МВД хочет получить прямой доступ к банковским БД — для борьбы с хакерами


Ведомство совместно с Генпрокуратурой прорабатывают возможность получения прямого доступа к базам данных кредитных организаций и операторов связи.

«МВД России неоднократно выступало с инициативой внедрения новых способов работы, основанных на анализе больших объёмов информации, содержащейся в ведомственном банке данных, а также в базах данных банковских учреждений и операторов связи», — пояснили в МВД.

Правоохранители добавили, что необходимо интегрировать целевые БД в федеральную платформу, содержащую сведения о совершённых ИТ-преступлениях.

«Анализ имеющейся в программном комплексе информации в режиме реального времени позволит, с одной стороны, правоохранителям оперативно получать значимые сведения, направленные на раскрытие преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и установление виновных лиц, а также незамедлительно инициировать блокирование счетов, используемых злоумышленниками, принимать меры по возмещению ущерба, причинённого гражданам»,— отметил начальник Следственного департамента МВД, генерал-лейтенант юстиции Сергей Лебедев

И добавил, что консолидированная на платформе информация позволит банкам и операторам проводить системную профилактическую работу.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»