МВД хочет получить прямой доступ к банковским БД — для борьбы с хакерами

Ведомство совместно с Генпрокуратурой прорабатывают возможность получения прямого доступа к базам данных кредитных организаций и операторов связи.

«МВД России неоднократно выступало с инициативой внедрения новых способов работы, основанных на анализе больших объёмов информации, содержащейся в ведомственном банке данных, а также в базах данных банковских учреждений и операторов связи», — пояснили в МВД.

Правоохранители добавили, что необходимо интегрировать целевые БД в федеральную платформу, содержащую сведения о совершённых ИТ-преступлениях.

«Анализ имеющейся в программном комплексе информации в режиме реального времени позволит, с одной стороны, правоохранителям оперативно получать значимые сведения, направленные на раскрытие преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и установление виновных лиц, а также незамедлительно инициировать блокирование счетов, используемых злоумышленниками, принимать меры по возмещению ущерба, причинённого гражданам»,— отметил начальник Следственного департамента МВД, генерал-лейтенант юстиции Сергей Лебедев

И добавил, что консолидированная на платформе информация позволит банкам и операторам проводить системную профилактическую работу.

7 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных