История санкционного давления насчитывает уже восемь лет. И разгул санкций, который наблюдается в последние два месяца – это как заключительные аккорды, после которых непонятно чего ожидать, потому что все основные технологические санкции уже были введены, считает Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт».

В России есть довольно хороший набор разного рода решений, которые могут заменить привычные платформенные решения, в том числе с точки зрения офисного ПО, заявила Касперская в ходе своего выступления на съезде АРБ.

«Если говорить о конкретных российских аналогах западным решениям, то они, конечно, не исчерпывающие, – сказала она – Например, в реестре отечественного ПО порядка 40 операционных систем. Понятно, что Ассоциация не имеет возможности проверять работоспособность этих решений, это аналоги по заявлению самих компаний».

С точки зрения оборудования и комплектующих ситуация находится в «красной зоне», считает Касперская. «Сейчас цены на рынке сильно выросли, некоторые аналитики прогнозируют их дальнейшие рост. Я думаю, что в ближайшее время перестроятся логистические цепочки поставок, и мы увидим то же самое оборудование (или китайское, армянское, грузинское, азербайджанское и т.д.). По аналогии с белорусскими креветками. Денежки всегда найдут «дырочку». Полагать, что такую большую страну с таким большим рынком и денежными возможностями можно отрезать от мира – как минимум наивно».

6 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»
16.06.2026
Для соответствия новым угрозам безопасникам нужно время для обучения
16.06.2026
Силовые структуры закрыли криптомиксер AudiA6

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных