Сегодня Федеральное ведомство уголовной полиции Германии закрыло крупнейшую в даркнете русскоязычную торговую площадку Hydra Market. Силовики изъяли серверы и конфисковали криптовалюту на сумму 543 биткойна (около 23 млн евро). Личности администраторов пока не установлены.

Hydra Market известна как минимум с 2015 года. На ней отметились более 17 млн пользователей и более 19 тыс. зарегистрированных продавцов. Только в 2020 году через «Гидру» было реализовано товаров на 1,23 млрд евро. Это делает её нелегальной торговой площадкой с самым высоким оборотом в мире.

Платформа обеспечивала оборот наркотических веществ, фейковых документов и слитых данных. Также с помощью Hydra Market можно было маскировать криптотранзакции.

Расследование в отношении «Гидры» было открыто в прошлом году. Помимо Центрального управления по борьбе с киберпреступностью при прокуратуре Франкфурта-на-Майне и Федерального ведомства уголовной полиции Германии в нём также участвовали некоторые американские федеральные агентства.

5 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных