«Лучше подождать». Банки — о том, что будет после ухода иностранных вендоров

Все банкиры сходятся во мнении, что адаптация к новым реалиям приведёт к значительному росту затрат финорганизаций на поддержание и развитие ИТ-инфраструктуры. Однако детали прогнозов у каждого свои.

Так, Денис Кузнецов, директор департамента цифровых технологий банка «Синара», заявил, что хоть российский финсектор и остался без вендорской поддержки, ускорять сейчас импортозамещение нет смысла – рынок перегрет, производители не берут заказы, а реализация новых проектов маловероятна. Это значит, «лучше подождать».

Вадим Жилин (банк «Держава») при этом отметил, что кредитные организации столкнулись с невозможностью обновить софт или продлить лицензию для уже купленного, а на ИТ- и ИБ-сотрудников банков легла дополнительная нагрузка. И добавил: полный переход возможен в течение трёх–пяти лет.

Со слов представителей ВТБ, банк давно ориентируется на разработки на открытом коде и их регистрацию в реестре отечественного софта. «Абсолют Банк» также преимущественно применяет продукты российских производителей либо с открытым исходным кодом.

Тем не менее, в банковском сообществе уверены: возможности отечественных аналогов ПО ограниченны – им не хватает производительности, а надёжность российского харда порой вызывает сомнения. Кроме того, не для каждого замещаемого продукта можно найти сопоставимый по производительности и функциональности аналог, заключили банкиры.

21 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных