«Лучше подождать». Банки — о том, что будет после ухода иностранных вендоров

Все банкиры сходятся во мнении, что адаптация к новым реалиям приведёт к значительному росту затрат финорганизаций на поддержание и развитие ИТ-инфраструктуры. Однако детали прогнозов у каждого свои.

Так, Денис Кузнецов, директор департамента цифровых технологий банка «Синара», заявил, что хоть российский финсектор и остался без вендорской поддержки, ускорять сейчас импортозамещение нет смысла – рынок перегрет, производители не берут заказы, а реализация новых проектов маловероятна. Это значит, «лучше подождать».

Вадим Жилин (банк «Держава») при этом отметил, что кредитные организации столкнулись с невозможностью обновить софт или продлить лицензию для уже купленного, а на ИТ- и ИБ-сотрудников банков легла дополнительная нагрузка. И добавил: полный переход возможен в течение трёх–пяти лет.

Со слов представителей ВТБ, банк давно ориентируется на разработки на открытом коде и их регистрацию в реестре отечественного софта. «Абсолют Банк» также преимущественно применяет продукты российских производителей либо с открытым исходным кодом.

Тем не менее, в банковском сообществе уверены: возможности отечественных аналогов ПО ограниченны – им не хватает производительности, а надёжность российского харда порой вызывает сомнения. Кроме того, не для каждого замещаемого продукта можно найти сопоставимый по производительности и функциональности аналог, заключили банкиры.

21 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных