Хранение информации на зарубежных облачных сервисах и удалённое использование арендованного на них ПО представляет сейчас существенные риски. Причина ясна – возможная блокировка и отказ иностранных провайдеров работать с отечественными компаниями.

«Правительство США в приказном порядке запретило 3 марта всем своим компаниям прекратить работать с Россией. Также они запретили это делать всем компаниям, у которых есть бизнес в США под угрозой санкций. Поэтому сегодня данные безопаснее всего хранить в российской компании внутри России, – уверен независимый эксперт по информационной безопасности Денис Батранков. – Если данные находятся в какой-то компании в юрисдикции США или Украины – эти данные и сервисы лучше закрыть и перевести в Россию. Тем более что готовые сервисы для такого перевода уже существуют».

Как правило, на зарубежных облачных сервисах хранилось довольно много информации, там располагалась электронная почта, удалённый доступ к базам данных и другому софту, внешние хранилища данных и другое.

Российские провайдеры констатировали стремительное увеличение спроса на свои облачные сервисы в марте текущего года.

18 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.09.2025
В Госдуме заявили об интересе «людей в костюмах» к FaceTime
03.09.2025
TenChat внедряет сертификацию ИТ-специалистов на базе платформы РОКИС
03.09.2025
«Образовательный сектор — настоящий кладезь конфиденциальной информации»
03.09.2025
В китайском интернете ввели обязательную маркировку ИИ-контента
03.09.2025
За большинством эксплойтов уязвимостей стоят госхакеры
03.09.2025
Клиенты банков претерпевают от нашествия «помогаторов»
03.09.2025
Утечка данных TransUnion затронула 4,5 млн клиентов в США
02.09.2025
В России вступили в силу антифрод-поправки от «связистов»
02.09.2025
«Звёздные врата» откроются и над Индией. OpenAI строит ЦОД в Азии
02.09.2025
ИИ-факультет — имиджевый и стратегический проект МГУ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных