Хранение информации на зарубежных облачных сервисах и удалённое использование арендованного на них ПО представляет сейчас существенные риски. Причина ясна – возможная блокировка и отказ иностранных провайдеров работать с отечественными компаниями.

«Правительство США в приказном порядке запретило 3 марта всем своим компаниям прекратить работать с Россией. Также они запретили это делать всем компаниям, у которых есть бизнес в США под угрозой санкций. Поэтому сегодня данные безопаснее всего хранить в российской компании внутри России, – уверен независимый эксперт по информационной безопасности Денис Батранков. – Если данные находятся в какой-то компании в юрисдикции США или Украины – эти данные и сервисы лучше закрыть и перевести в Россию. Тем более что готовые сервисы для такого перевода уже существуют».

Как правило, на зарубежных облачных сервисах хранилось довольно много информации, там располагалась электронная почта, удалённый доступ к базам данных и другому софту, внешние хранилища данных и другое.

Российские провайдеры констатировали стремительное увеличение спроса на свои облачные сервисы в марте текущего года.

18 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
29.06.2026
CISA поможет ведомствам осознать плюсы «нулевого доверия»
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных