Хранение информации на зарубежных облачных сервисах и удалённое использование арендованного на них ПО представляет сейчас существенные риски. Причина ясна – возможная блокировка и отказ иностранных провайдеров работать с отечественными компаниями.

«Правительство США в приказном порядке запретило 3 марта всем своим компаниям прекратить работать с Россией. Также они запретили это делать всем компаниям, у которых есть бизнес в США под угрозой санкций. Поэтому сегодня данные безопаснее всего хранить в российской компании внутри России, – уверен независимый эксперт по информационной безопасности Денис Батранков. – Если данные находятся в какой-то компании в юрисдикции США или Украины – эти данные и сервисы лучше закрыть и перевести в Россию. Тем более что готовые сервисы для такого перевода уже существуют».

Как правило, на зарубежных облачных сервисах хранилось довольно много информации, там располагалась электронная почта, удалённый доступ к базам данных и другому софту, внешние хранилища данных и другое.

Российские провайдеры констатировали стремительное увеличение спроса на свои облачные сервисы в марте текущего года.

18 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных