17 марта 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 27

ИТ-рынок будет переформатирован и с него слетит некая «шелуха»


Такую точку зрения высказала председатель правления Ассоциации «Отечественный софт» Наталья Касперская, комментируя проблемы кадрового дефицита в ИТ-отрасли.

По ее мнению, рынок действительно испытывает дефицит кадров, но он в значительной степени был вызван процессами мощной цифровизации, которые наблюдались в последние три года. Причем, «разработки иногда параллелились, цифровизация делалась ради цифровизации, – подчеркнула Касперская. – Я думаю, что много таких проектов отвалится и позволит полностью переформатировать рынок, т.е. слетит некая «шелуха».

В такой ситуации востребованные специалист найдут свое место, с одной стороны. С другой стороны, по личной оценке Касперской, «давление дефицита немного снизится и ждать его дальнейшего роста неправильно».

Ранее заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин заявил, что потребности российских ИТ-компаний в специалистах очень велики. И сейчас с уходом западных игроков с рынка  он уверен, что никто из айтишников «без работы не останется и все без исключения будут трудоустроены».

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»