Банкам следует проанализировать ассортимент средств обеспечения информационной безопасности

Так считает технический директор RTM Group Федор Музалевский, оценивая ситуацию, складывающуюся в сфере информационной безопасности финансового сектора.

«Банки должны быть готовы к сокращению количества доступных решений по защите информации, предлагаемых зарубежными вендорами. Если на этот период планировалась закупка каких-либо средств обеспечения информационной безопасности, будь то система предотвращения утечек информации или сканер уязвимостей, стоит ещё раз проанализировать ассортимент, – полагает эксперт. – Также стоит подчеркнуть, что, скорее всего, ЦБ РФ будет обращать повышенное внимание на защиту от DDOS-атак, в связи с последними событиями».

И ранее проблема кадрового голода в сфере ИБ постоянно была на повестке дня, на протяжении последних нескольких лет много раз говорилось о нехватке ИБ-специалистов, причем, на разных уровнях. В настоящее время ситуация по поводу оттока кадров складывается негативным образом, считает Федор Музалевский.

«В стране и так наблюдается дефицит специалистов по информационной безопасности, а в нынешних условиях он только усилится», – подчеркивает он.

15 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.07.2026
У СБП в Турции возникли первые проблемы
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
15.07.2026
ЕК подозревают в организации цензуры интернета и всеобщей слежки
15.07.2026
Apple обвинила OpenAI в краже коммерческих секретов
15.07.2026
Подтверждена совместимость ПО АЛЬПА и комплекса InfoDiode
15.07.2026
VK, MAX и СОРМ-поставщики попали под евросанкции
15.07.2026
Данные о регистрации и авторизации — на полку
15.07.2026
Банк России выступил против «тёмных паттернов» геймификации
14.07.2026
Европа требует от Цукерберга поменять архитектуру его платформ
14.07.2026
Anthropic вызвала недовольство клиентов из-за слежки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных