Банкам следует проанализировать ассортимент средств обеспечения информационной безопасности

Так считает технический директор RTM Group Федор Музалевский, оценивая ситуацию, складывающуюся в сфере информационной безопасности финансового сектора.

«Банки должны быть готовы к сокращению количества доступных решений по защите информации, предлагаемых зарубежными вендорами. Если на этот период планировалась закупка каких-либо средств обеспечения информационной безопасности, будь то система предотвращения утечек информации или сканер уязвимостей, стоит ещё раз проанализировать ассортимент, – полагает эксперт. – Также стоит подчеркнуть, что, скорее всего, ЦБ РФ будет обращать повышенное внимание на защиту от DDOS-атак, в связи с последними событиями».

И ранее проблема кадрового голода в сфере ИБ постоянно была на повестке дня, на протяжении последних нескольких лет много раз говорилось о нехватке ИБ-специалистов, причем, на разных уровнях. В настоящее время ситуация по поводу оттока кадров складывается негативным образом, считает Федор Музалевский.

«В стране и так наблюдается дефицит специалистов по информационной безопасности, а в нынешних условиях он только усилится», – подчеркивает он.

15 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.05.2026
Банкиров обяжут всё больше дружить с СБП
27.05.2026
OpenAI ищет того, кто сможет обуздать суперавтономный ИИ
27.05.2026
Исполнение приказа Минцифры потребует от операторов обновления ПАКов
27.05.2026
Поддельные сайты Gemini и Claude Code используются для кражи данных
27.05.2026
«Угроза уголовного преследования оказала выраженный сдерживающий эффект»
26.05.2026
ЦБ РФ: Количество банкоматов сократилось, а POS-терминалов — выросло
26.05.2026
Журналисты и простые пользователи получили сканер дипфейков
26.05.2026
Сбор данных об абонентах — новая точка уязвимости?
26.05.2026
WP: Маск и Цукерберг повлияли на ИИ-политику США
26.05.2026
Минцифры отказалось от IMEI-сбора в пользу операторов связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных