Банкам следует проанализировать ассортимент средств обеспечения информационной безопасности

Так считает технический директор RTM Group Федор Музалевский, оценивая ситуацию, складывающуюся в сфере информационной безопасности финансового сектора.

«Банки должны быть готовы к сокращению количества доступных решений по защите информации, предлагаемых зарубежными вендорами. Если на этот период планировалась закупка каких-либо средств обеспечения информационной безопасности, будь то система предотвращения утечек информации или сканер уязвимостей, стоит ещё раз проанализировать ассортимент, – полагает эксперт. – Также стоит подчеркнуть, что, скорее всего, ЦБ РФ будет обращать повышенное внимание на защиту от DDOS-атак, в связи с последними событиями».

И ранее проблема кадрового голода в сфере ИБ постоянно была на повестке дня, на протяжении последних нескольких лет много раз говорилось о нехватке ИБ-специалистов, причем, на разных уровнях. В настоящее время ситуация по поводу оттока кадров складывается негативным образом, считает Федор Музалевский.

«В стране и так наблюдается дефицит специалистов по информационной безопасности, а в нынешних условиях он только усилится», – подчеркивает он.

15 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных