Во всяком случае, вероятность такого развития событий очень велика, считает технический директор RTM Group Федор Музалевский.

По результатам опроса, проведенного Фондом «Сколково» совместно с компанией «Ростелеком-Солар» среди участников конференции Security Startup Welcome Day, 72% стартапов планируют развивать бизнес в России. При этом проекты, изначально ориентированные на западный рынок, могут переориентироваться на российский и азиатские рынки.

Также, по оценке представителей стартапов, огромное количество атак, наблюдающееся в последнее время, станет возможностью усовершенствовать технологии кибербезопасностии сделать их конкурентоспособными на мировом уровне.

«Судьба стартапов будет, по большей части, определяться источниками их финансирования, – считает Федор Музалевский, – но главное, что ничего не случится с людьми. В отличие от ряда компаний-представителей среднего и крупного бизнеса, которые предлагают специалистам из российских офисов релокацию в страны ЕС и США, у стартапов возможности ограничены, так что их участники с большей вероятностью останутся здесь. И наверняка будут искать и найдут применение своим знаниям и технологиям. Можно предположить, что государство начнет больше поддерживать данную сферу, в том числе, финансово, в условиях дефицита специалистов и сложной ситуации на рынке».

При этом говорить о появлении новых решений мирового уровня в сфере кибербезопасности России преждевременно, делится своим мнением эксперт RTM Group. Вначале нужно посмотреть, как бизнес адаптируется к сложившейся ситуации.

15 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
17.08.2026
Хакеры провели атаку с помощью постквантового обмена ключами
17.08.2026
История ИИ-модели Astra вызвала дискуссию о саморегулировании

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных