«Для обеспечения психологического здоровья граждан». РКН заблокировал Instagram в России

Роскомназдор заблокировал соцсеть и внёс её в реестр запрещённых сайтов. Вчера вечером провайдеры начали постепенно отключать к ней доступ. Официально же блокировка была назначена на полночь 14 марта.

О ранней потере доступа сообщили абоненты из Центральной России (чаще остальных – клиенты «Билайна» и МТС). По данным сервиса GlobalCheck, в Москве и Московской области блокировки начались по меньшей мере за пять часов до полуночи. При этом информация сайта Down Detector говорит о том, что пользователи Instagram сообщали о сбоях в течение всего дня, а после 19:00 пошли уже массовые жалобы.

Ранее РКН выделил российским «активным пользователям» Instagram два дня на перенос своих медиаматериалов в другие соцсети. Также они все получили уведомление о блокировке от «Госуслуг» (и приглашение перейти в VK и «Одноклассники»).

Говоря о причинах, ведомство, помимо прочего, отмечало, что блокировка соцсети необходима «для обеспечения психологического здоровья граждан, в первую очередь детей и подростков».

14 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?
21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных