Риски растут, но информационные угрозы остаются прежними

Так считает технический директор InfoWatch ARMA Игорь Душа. Свою точку зрения на сегодняшнюю ситуацию в сфере ИБ он озвучил в ходе веб-семинара «Организация немедленной защиты КИИ от кибератак».

По мнению эксперта, нынешнюю повестку дня в сфере ИБ можно разделить на две части: текущие атаки на информационную инфраструктуру и отключение от поддержки иностранных вендоров, причем, как вендоров систем защиты информации (что наиболее критично), так и вендоров систем автоматизации.

«Риски, конечно, растут, – говорит Игорь Душа, – но информационные угрозы остаются теми, какими они были пять лет назад, и зависят они не от внешних текущих факторов, а скорее от той инфраструктуры, которая уже развернута в организации. Поэтому все рекомендации, о которых специалисты в сфере ИБ говорили на протяжении многих лет, все рекомендации ФСТЭК России, по-прежнему работают и актуальны».

Эксперт уверен, что в настоящее время самое важное – сместить фокус внимания с мониторинга угроз ИБ на максимально оперативное внедрение необходимых механизмов и средств защиты с целью уменьшения поверхности атак.

Технический директор InfoWatch ARMA отметил, что все рекомендации, представленные ФСТЭК России в начале марта текущего года, являются первоочередными и дал пояснения по всем их отдельным сегментам.

11 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных