Цифровой рубль и цифровой юань помогут обслуживать торговый оборот двух стран

Это не такая далекая перспектива, как кажется на первый взгляд, считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

Свою точку зрения по поводу более активного взаимодействия российской банковской системы с китайской он озвучил в ходе прошедшей пресс-конференции в ТАСС.

Россия имеет собственную очень эффективную и технологичную систему передачи финансовых сообщений, которая работает бесперебойно, и нынешняя ситуация это доказывает. У Китая есть своя система передачи финансовых сообщений.

Сейчас взаимоотношения двух стран должны приобрести более активный характер, считает Аксаков: «Я могу сказать, что за первые два месяца текущего года товарооборот между Россией и Китаем вырос более чем на 40%, причем поставки из Китая увеличились более чем на 40%, поставки из России – более чем на 37%. Сейчас это процесс будет продолжаться, несмотря на все угрозы и давления. Естественно, для того чтобы снять риски, связанные с обслуживанием этого экономического оборота, необходимо наладить взаимодействие российской системы передачи финансовых сообщений и китайской. Я знаю, что такая работа идет. Наш ЦБ взаимодействует с Китайским народным банком. Полагаю, что текущая ситуация простимулирует соответствующий процесс».

«Я также думаю, что тема, связанная с блокчейном также будет активно развиваться», – добавил депутат. Речь идет об обслуживании торгового оборота с помощью двух валют – цифрового рубля и цифрового юаня. Причем, по словам Аксакова, это «дело более близкого будущего, нежели это представлялось несколько месяцев назад».

17 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных