
Внутри страны это приведёт к трудностям и задержкам по проведению расчётов с внешними банками-контрагентами.
24 февраля президент Чехии Милош Земан объявил о том, что необходимо отключить Россию от системы межбанковского обмена информации SWIFT из-за ситуации на Украине, передаёт Reuters.
«Настало время добиться гораздо более жёстких санкций, чем те, что планировались изначально, под которыми я имею в виду прежде всего санкции в области так называемого SWIFT», — сказал Земан.
Подобный шаг, безусловно, может повялить не только на ситуацию внутри России, но и на мировой рынок платежей.
«Последствия отключения России от SWIFT будут выражаться в первую очередь в трудностях и задержках по проведению расчётов с внешними банками-контрагентами. Существующая аналогичная система Банка России имеет на порядок меньшее число участников и сразу весь поток транзакций на себя принять с высокой вероятностью не сможет, – прокомментировал младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. – Вместе с тем, отключение РФ от SWIFT подстегнёт ряд стран к созданию альтернативной платёжной системы путем объединения собственных разработок, которые есть в частности у Китая, Ирана, России и др. Таким образом, будет создаваться и совершенствоваться неподконтрольная Западу параллельная SWIFT платёжная инфраструктура. Ещё одним последствием может являться утрата контроля над информацией о российских платежах через эту систему (в том числе со стороны США)».