Российские банки под санкциями — сбой экспортно-импортных операций и международных платежей

Администрация США объявила о возможности введения новых санкций против Москвы, запрещающих американским банкам обрабатывать транзакции для крупных российских кредитных организаций, в случае вторжения России на Украину.

«Если под новые санкции, ограничивающие операции в долларах или евро, или ограничивающие использование системы SWIFT, попадут крупнейшие российские банки, это может привести к сбою экспортно-импортных операций и международных платежей. В этом случае банки будут вынуждены приспосабливаться к новым реалиям и использовать для расчетов валюты других стран, что обойдётся дороже», – прокомментировала ситуацию ведущий аналитик по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Айсылу Алексеенко.

На фоне геополитической напряженности курс рубля по отношению к доллару снизился на 7% за последнюю неделю, индекс ММВБ упал более чем на 20%, индекс РТС – почти на 30%. Центральный Банк уже объявил, что банки могут до 1 октября 2022 не признавать отрицательную переоценку по портфелям ценных бумаг, а также использовать обменный курс на 18 февраля 2022 для расчёта обязательных нормативов, отметила эксперт. Центральный Банк также объявил о готовности предоставить другие меры поддержки при необходимости.

«Тем не менее, введение новых санкций в отношении российских банков окажет дополнительное давление на обменный курс, что приведет к росту инфляции и снижению покупательной способности населения», – добавила Айсылу Алексеенко.

22 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных