«Это был переломный момент». «Пегаса» сдал всего один слайд

История со шпионским ПО Pegasus от израильской NSO Group была раскрыта благодаря изображению, случайно оставленному на смартфоне одной из жертв.

Хотя «Пегас» и может скрывать следы своего присутствия на взломанном iPhone, однажды программа всё же оставила «графический след» — на устройстве активистки из Саудовской Аравии Луджаин аль-Хатлуль.

Год назад, сразу после освобождения из тюрьмы — где женщина отбывала наказание по обвинению в угрозе нацбезопасности — аль-Хатлуль получила имейл от Google. Письмо гласило, что её почту Gmail пытались взломать «госхакеры». Чтобы проверить, не взломан ли также её iPhone, активистка обратилась за помощью к специалистам Citizen Lab. Через шесть месяцев те обнаружили, что из-за бага Pegasus оставил на её смартфоне вредоносный файл «с подписью» NSO Group.

«Это был переломный момент. Мы нашли то, что компания считала неприкосновенным», — сообщил сотрудник Citizen Lab Билл Марчак.

Так этот файл стал шаблоном для поиска других взломанных «Пегасом» устройств, благодаря чему Apple смогла уведомить о взломах тысячи потенциальных жертв.

22 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2026
Cobalt выявила падение доверия к ИИ-сканированию уязвимостей
30.06.2026
Силовики видят использование ИИ отягчающим обстоятельством
30.06.2026
BI.ZONE Threat Intelligence: Мотивация атакующих изменилась
30.06.2026
Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами
30.06.2026
«Значительная часть заражений по‑прежнему связана с действиями самих пользователей»
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных