РКН предложил платформам самим выявлять и маркировать токсичный контент

На заседании Общественной палаты России по проблеме токсичного контента регулятор предложил российским поисковым системам понижать такой контент в выдаче, а сайтам — маркировать его и блокировать злостных распространителей нежелательной информации.

«В качестве мер, которые могут быть предприняты к такому контенту, например, для владельцев платформ можно предусмотреть его маркировку и ограничение доступа детей к такому контенту, удаление таких материалов, отказ от предоставления каких-то дополнительных функциональных возможностей, например, на распространение рекламы для нарушителей, которые такой контент распространяют. Ну, и, в конце концов, удаление аккаунтов нарушителей, которые такой токсичный контент распространяют», — пояснили в Роскомнадзоре.

В РКН считают, что создание реестра контента такой направленности это нужная и своевременная инициатива. Однако регулятор предложил сначала установить, что следует считать токсичным контентом — чтобы избежать двоичных трактовок.

В ноябре прошлого года идею создать подобный реестр уже предлагал член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов. По плану, в него должны входить не запрещенные напрямую законом страницы, но при этом являющиеся нежелательными для просмотра детьми: ролики про насилие, антипрививочные публикации и другие материалы из «серой зоны» законодательства.

18 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных