Компенсировать и разрешить. РСПП представил свой список мер поддержки айтишников

Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей, направил в Минцифры свой список мер поддержки представителей отечественной ИТ-отрасли, которые работают за границей. Он предлагает расширить субсидии, которые компании могут получить через Российский экспортный центр.

Среди предложений (разработкой которых также занимается группа «Цифра»):

  • Компенсировать затраты на аренду офисов за рубежом, закупку оборудования, наём сотрудников на местах, а также расходы на командировки (открыть представительство стоит больше миллиона долларов).
  • Компенсировать затраты на продвижение софта на иностранных рынках. Подразумевается привлечение PR-агентств и проведение «продающих» мероприятий. Также предложено снять ограничения на долю субсидии, которую игроки могут потратить на эти цели (сегодня это не более половины от всей суммы).
  • Разрешить российским финорганизациям субсидировать процентную ставку по экспортным проектам на внедрение ПО (сейчас льготы касаются лишь поставки программно-аппаратных комплексов и некоторых типов оборудования).

Авторы считают, что благодаря этим мерам доля России на мировом рынке повысится, а отток специалистов из страны спадёт.

14 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных