Компенсировать и разрешить. РСПП представил свой список мер поддержки айтишников

Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей, направил в Минцифры свой список мер поддержки представителей отечественной ИТ-отрасли, которые работают за границей. Он предлагает расширить субсидии, которые компании могут получить через Российский экспортный центр.

Среди предложений (разработкой которых также занимается группа «Цифра»):

  • Компенсировать затраты на аренду офисов за рубежом, закупку оборудования, наём сотрудников на местах, а также расходы на командировки (открыть представительство стоит больше миллиона долларов).
  • Компенсировать затраты на продвижение софта на иностранных рынках. Подразумевается привлечение PR-агентств и проведение «продающих» мероприятий. Также предложено снять ограничения на долю субсидии, которую игроки могут потратить на эти цели (сегодня это не более половины от всей суммы).
  • Разрешить российским финорганизациям субсидировать процентную ставку по экспортным проектам на внедрение ПО (сейчас льготы касаются лишь поставки программно-аппаратных комплексов и некоторых типов оборудования).

Авторы считают, что благодаря этим мерам доля России на мировом рынке повысится, а отток специалистов из страны спадёт.

14 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
20.03.2026
Система sPACE PAM получила сертификат ФСТЭК России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных