Неприобретение «Эльбрусов» — «прямая угроза национальной безопасности России»

Производитель процессоров «Эльбрус», АО «МЦСТ», отметил невостребованность своего продукта. Гендиректор фирмы Александр Ким заявил, что предложенные властями поправки в законопроект об импортозамещении в области радиоэлектронной продукции противоречат Доктрине ИБ и Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года.

В прошлом году Минпромторг собирался внести правки в постановление кабмина, вводящее балльную систему оценки техники для включения в реестр российской радиоэлектронной продукции. Кроме этого, была заявлена отсрочка до 2024 года на обязательное использование отечественных чипов.

Александр Ким в своём письме к Минфину, Минэку, Минцифре и ФАС утверждает, что и после 2024-го многие производители не будут использовать российские процессоры, чтобы дотянуть до планки реестра. В итоге спрос на «Эльбрусы» резко снизится, складские запасы процессоров и их комплектующих станут не востребованы.

Гендиректор АО «МЦСТ» заключил, что заказчики скорее предпочтут за любые деньги приобретать иностранную продукцию (в том числе для объектов КИИ), что приведет к ухудшению информационной защищённости цифровой экономики в целом: «Это прямая угроза национальной безопасности России».

18 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.09.2026
НСПК будет учитывать даже неиспользуемый «пластик»
02.09.2026
Oberon объединил биометрический СКУД, видеонаблюдение и мониторинг среды
02.09.2026
Еврокомиссия взяла в оборот гигантов Кремниевой долины
02.09.2026
FSB бьёт тревогу по поводу ИБ-рисков, связанных с LLM
02.09.2026
Исследование EMA выявило трудности с внедрением ИИ-агентов
02.09.2026
«Год-полтора я бы не ожидала массового перехода на цифровой рубль»
01.09.2026
Зачем нужна новая классификация дата-центров
01.09.2026
Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
01.09.2026
Минцифры: Всех «белых» — в отдельные подсети!
01.09.2026
Вступил в силу приказ ФСТЭК России №60

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных