Неприобретение «Эльбрусов» — «прямая угроза национальной безопасности России»

Производитель процессоров «Эльбрус», АО «МЦСТ», отметил невостребованность своего продукта. Гендиректор фирмы Александр Ким заявил, что предложенные властями поправки в законопроект об импортозамещении в области радиоэлектронной продукции противоречат Доктрине ИБ и Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года.

В прошлом году Минпромторг собирался внести правки в постановление кабмина, вводящее балльную систему оценки техники для включения в реестр российской радиоэлектронной продукции. Кроме этого, была заявлена отсрочка до 2024 года на обязательное использование отечественных чипов.

Александр Ким в своём письме к Минфину, Минэку, Минцифре и ФАС утверждает, что и после 2024-го многие производители не будут использовать российские процессоры, чтобы дотянуть до планки реестра. В итоге спрос на «Эльбрусы» резко снизится, складские запасы процессоров и их комплектующих станут не востребованы.

Гендиректор АО «МЦСТ» заключил, что заказчики скорее предпочтут за любые деньги приобретать иностранную продукцию (в том числе для объектов КИИ), что приведет к ухудшению информационной защищённости цифровой экономики в целом: «Это прямая угроза национальной безопасности России».

18 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
24.06.2026
«Постквантовая миграция — это не просто покупка новых алгоритмов»
24.06.2026
Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных