Неприобретение «Эльбрусов» — «прямая угроза национальной безопасности России»

Производитель процессоров «Эльбрус», АО «МЦСТ», отметил невостребованность своего продукта. Гендиректор фирмы Александр Ким заявил, что предложенные властями поправки в законопроект об импортозамещении в области радиоэлектронной продукции противоречат Доктрине ИБ и Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года.

В прошлом году Минпромторг собирался внести правки в постановление кабмина, вводящее балльную систему оценки техники для включения в реестр российской радиоэлектронной продукции. Кроме этого, была заявлена отсрочка до 2024 года на обязательное использование отечественных чипов.

Александр Ким в своём письме к Минфину, Минэку, Минцифре и ФАС утверждает, что и после 2024-го многие производители не будут использовать российские процессоры, чтобы дотянуть до планки реестра. В итоге спрос на «Эльбрусы» резко снизится, складские запасы процессоров и их комплектующих станут не востребованы.

Гендиректор АО «МЦСТ» заключил, что заказчики скорее предпочтут за любые деньги приобретать иностранную продукцию (в том числе для объектов КИИ), что приведет к ухудшению информационной защищённости цифровой экономики в целом: «Это прямая угроза национальной безопасности России».

18 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
10.09.2026
Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных