Неприобретение «Эльбрусов» — «прямая угроза национальной безопасности России»

Производитель процессоров «Эльбрус», АО «МЦСТ», отметил невостребованность своего продукта. Гендиректор фирмы Александр Ким заявил, что предложенные властями поправки в законопроект об импортозамещении в области радиоэлектронной продукции противоречат Доктрине ИБ и Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года.

В прошлом году Минпромторг собирался внести правки в постановление кабмина, вводящее балльную систему оценки техники для включения в реестр российской радиоэлектронной продукции. Кроме этого, была заявлена отсрочка до 2024 года на обязательное использование отечественных чипов.

Александр Ким в своём письме к Минфину, Минэку, Минцифре и ФАС утверждает, что и после 2024-го многие производители не будут использовать российские процессоры, чтобы дотянуть до планки реестра. В итоге спрос на «Эльбрусы» резко снизится, складские запасы процессоров и их комплектующих станут не востребованы.

Гендиректор АО «МЦСТ» заключил, что заказчики скорее предпочтут за любые деньги приобретать иностранную продукцию (в том числе для объектов КИИ), что приведет к ухудшению информационной защищённости цифровой экономики в целом: «Это прямая угроза национальной безопасности России».

18 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт
20.08.2026
OpenAI сбавила обороты по соображениям ИБ
20.08.2026
Телеком опасается перераспределения активов и клиентской базы
20.08.2026
«Золотая корона» закрывает европейский офис
19.08.2026
Standoff Defend позволит отрабатывать защиту от управляемых ИИ-атак
19.08.2026
Хакеры распространили шпионское ПО для Android в 26 странах
19.08.2026
Oberon и MRNET объединят свои ИТ- и телеком-компетенции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных