К началу года Госдума подготовит проект закона о реестре дропперов, которые не смогут переводить деньги онлайн – они должны будут это делать только по паспорту в офисе банка. Этот реестр – часть антиотмывочной платформы Банка России «Знай своего клиента» (KYC).

Финорганизации обяжут вести список физлиц и юрлиц, через счета которых выводятся похищенные средства. Глава комитета ГД РФ по финрынку Анатолий Аксаков рассказал, что всех попавших в данный реестр, будут информировать о факте занесения. Зампред Центробанка Дмитрий Скобелкин при этом ранее заявлял, что клиенты-физлица попадут на платформу KYC не раньше 2023 года.

Платформа присваивает уровень риска клиентов с точки зрения антиотмывочного законодательства: низкий, средний и высокий; новый запрет грозит именно высокорисковым.

Председатель комитета Ассоциации российских банков по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма Ирина Родригес отметила, что нужен порядок и правовые основания для работы такого реестра, и идентификаторы должны быть максимально однозначными. Она добавила, что обсуждаемый список «может носить информационный характер, как дополнительный критерий».

Руководитель проекта «За права заёмщиков» Евгения Лазарева уверена, что может повториться ситуация со списком отказников, на которых налагается запрет на проведение транзакций, которые сочли подозрительными по «антиотмывочному» закону. 

В ИБ-сообществе же есть мнение, что создание ещё одного реестра приведет к путанице – сведения о дропперах ЦБ РФ уже собирает через ФинЦЕРТ.

17 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных