Взимать налог на добавленную стоимость при операциях с цифровыми финансовыми активами не планируется, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

«Подход, очень похожий на то, что есть при налогообложении при операциях с ценными бумагами. Здесь всё похоже, поэтому и принцип предлагается тот же самый. Естественно, налог на добавленную стоимость при этих операциях не должен возникать», — сказал он.

Аксаков отметил, что сейчас проект закона направлен на согласование в профильные ведомства. Отзывы ожидаются в начале января.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей рекомендовал Минфину и ФНС установить специальный налоговый режим для операций с ЦФА. Подразумевалось следующее: освободить от НДС операции по выпуску, обращению и погашению ЦФА, а также операции по выпуску и обращению цифровых прав, которые удостоверяют право требовать передачу товара или услуги по сделкам с ЦФА.

16 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных