Взимать налог на добавленную стоимость при операциях с цифровыми финансовыми активами не планируется, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

«Подход, очень похожий на то, что есть при налогообложении при операциях с ценными бумагами. Здесь всё похоже, поэтому и принцип предлагается тот же самый. Естественно, налог на добавленную стоимость при этих операциях не должен возникать», — сказал он.

Аксаков отметил, что сейчас проект закона направлен на согласование в профильные ведомства. Отзывы ожидаются в начале января.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей рекомендовал Минфину и ФНС установить специальный налоговый режим для операций с ЦФА. Подразумевалось следующее: освободить от НДС операции по выпуску, обращению и погашению ЦФА, а также операции по выпуску и обращению цифровых прав, которые удостоверяют право требовать передачу товара или услуги по сделкам с ЦФА.

16 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных