За непредставление в ФНС информации о клиенте банкиров будут штрафовать

Госдума в окончательном чтении приняла закон, вводящий ответственность финорганизаций за намеренное непредставление Федеральной налоговой службе информации о клиенте. Документ вносит поправки в Налоговый кодекс РФ.

Законом предусмотрено установление ответственности организации финансового рынка за непредставление в результате намеренных действий (бездействия) информации о клиенте, выгодоприобретателе и (или) лицах, прямо или косвенно их контролирующих, за представление клиентом организации финансового рынка неполной или недостоверной информации по запросу организации финансового рынка в отношении самого себя, выгодоприобретателей и (или) лиц, прямо или косвенно их контролирующих.

Условия, порядок, сроки представления и состав этих данных устанавливаются правительством по согласованию с Банком России. Также документ гласит, что непредставление в установленный срок информации обернётся штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Закон вступит в силу 1 января следующего года, но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования.

11 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
26.12.2025
Nissan и Red Hat под прицелом: тысячи людей пострадали от утечки данных
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных