«Так, соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона»

В окончательном чтении Госдумой принят проект закона, регулирующего вопросы электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

«Закон, принятый в третьем чтении, дополняет Трудовой кодекс РФ статьей 22.1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений». Он закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде, без дублирования на бумажном носителе, для создания больших возможностей для удалённого трудоустройства. Так, соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор», — гласит сообщение на сайте Госдумы.

Также сотрудники смогут без посещения кадровика подписывать необходимые документы электронной подписью и иметь быстрый доступ к предназначенной для них документации.

По плану, весь процесс будет проходить через единую цифровую платформу «Работа в России» (включая взаимодействие через «Госуслуги»). Электронный документооборот может вестись и через информсистему работодателя, если она соответствует требованиям ТК РФ.

Из важного: работодатель обязан уведомить сотрудников (а те вправе отказаться), что их кадровый документооборот переходит в электронную форму. Однако коллективным договором электронный документооборот может быть распространён работодателем на весь штат, если свыше половины сотрудников дали согласие на такой переход.

18 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных