«Так, соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона»

В окончательном чтении Госдумой принят проект закона, регулирующего вопросы электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

«Закон, принятый в третьем чтении, дополняет Трудовой кодекс РФ статьей 22.1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений». Он закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде, без дублирования на бумажном носителе, для создания больших возможностей для удалённого трудоустройства. Так, соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор», — гласит сообщение на сайте Госдумы.

Также сотрудники смогут без посещения кадровика подписывать необходимые документы электронной подписью и иметь быстрый доступ к предназначенной для них документации.

По плану, весь процесс будет проходить через единую цифровую платформу «Работа в России» (включая взаимодействие через «Госуслуги»). Электронный документооборот может вестись и через информсистему работодателя, если она соответствует требованиям ТК РФ.

Из важного: работодатель обязан уведомить сотрудников (а те вправе отказаться), что их кадровый документооборот переходит в электронную форму. Однако коллективным договором электронный документооборот может быть распространён работодателем на весь штат, если свыше половины сотрудников дали согласие на такой переход.

18 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.01.2026
Индия выдвинула 83 требования для производителей смартфонов
12.01.2026
Небольшие МФО могут не потянуть усиление кибербезопасности
12.01.2026
«Open-source ИИ может функционировать как геополитический инструмент»
12.01.2026
Силами центра ГосСОПКА было закрыто почти 26 тысяч ИБ-инцидентов
30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных