Комитет Госдумы по финрынку разработает проект закона, обязывающего финансовые организации давать содержательные ответы на обращения потребителей (как это закреплено законом в отношении органов власти), сообщил глава комитета Анатолий Аксаков. Законопроект может быть внесён уже в осеннюю сессию.

Есть мнение, что инициатива будет дисциплинировать банки, и финансовый рынок станет более прозрачным для пользователей, однако, при этом важно оценить расходы для кредитных организаций, чтобы за нововведение не расплачивались их клиенты.

Руководитель проекта Народного фронта «За права заёмщиков» Евгения Лазарева отметила, что будет не лишним включить в ответы банков и рекомендации по эффективному решению проблемы: «На потенциальном заёмщике «висят» непогашенные обязательства, оформленные на него третьими лицами, о которых он не знал или забыл. Было бы неплохо в таких ситуациях при отказе в оформлении кредита в его мотивационной части потребителю не только сообщать об этих фактах, но и рекомендовать проверить свою кредитную историю, завершить эти обязательства или сообщить в БКИ о существующей ошибке, исправить кредитную историю и обратиться к новому кредитору уже после этого».

1 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ
07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных