«Не решён вопрос об отнесении виртуальных активов к имуществу для целей уголовного судопроизводства»

Генпрокуратура предложила признать криптовалюту и другие виртуальные активы имуществом. Ранее схожее предложение выдвигала ФНС.

Сегодня ЦФА признаются имуществом только в рамках законов о банкротстве, исполнительном производстве, противодействии коррупции и отмыванию нелегальных доходов. Генпрокурор Игорь Краснов отметил: пробелы в законодательстве всё чаще способствуют тому, что современные финансовые технологии используются для совершения преступлений.

«По-прежнему не определён статус онлайн-платформ, предоставляющих возможность анонимно покупать и продавать криптовалюту, не решён вопрос об отнесении виртуальных активов к имуществу для целей уголовного судопроизводства», — сказал он, выступая в Госдуме.

Генпрокуратура уже разработала соответствующий законопроект, в котором учла все недоработки. Краснов попросил депутатов поддержать его.

17 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных