«Не решён вопрос об отнесении виртуальных активов к имуществу для целей уголовного судопроизводства»

Генпрокуратура предложила признать криптовалюту и другие виртуальные активы имуществом. Ранее схожее предложение выдвигала ФНС.

Сегодня ЦФА признаются имуществом только в рамках законов о банкротстве, исполнительном производстве, противодействии коррупции и отмыванию нелегальных доходов. Генпрокурор Игорь Краснов отметил: пробелы в законодательстве всё чаще способствуют тому, что современные финансовые технологии используются для совершения преступлений.

«По-прежнему не определён статус онлайн-платформ, предоставляющих возможность анонимно покупать и продавать криптовалюту, не решён вопрос об отнесении виртуальных активов к имуществу для целей уголовного судопроизводства», — сказал он, выступая в Госдуме.

Генпрокуратура уже разработала соответствующий законопроект, в котором учла все недоработки. Краснов попросил депутатов поддержать его.

17 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов
07.09.2026
Олег Лиманский возглавил коммерческое направление Cloud.ru
07.09.2026
ANSSI призвало G7 начать переход к PQC уже сегодня
04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных