«Не решён вопрос об отнесении виртуальных активов к имуществу для целей уголовного судопроизводства»

Генпрокуратура предложила признать криптовалюту и другие виртуальные активы имуществом. Ранее схожее предложение выдвигала ФНС.

Сегодня ЦФА признаются имуществом только в рамках законов о банкротстве, исполнительном производстве, противодействии коррупции и отмыванию нелегальных доходов. Генпрокурор Игорь Краснов отметил: пробелы в законодательстве всё чаще способствуют тому, что современные финансовые технологии используются для совершения преступлений.

«По-прежнему не определён статус онлайн-платформ, предоставляющих возможность анонимно покупать и продавать криптовалюту, не решён вопрос об отнесении виртуальных активов к имуществу для целей уголовного судопроизводства», — сказал он, выступая в Госдуме.

Генпрокуратура уже разработала соответствующий законопроект, в котором учла все недоработки. Краснов попросил депутатов поддержать его.

17 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
15.04.2026
Силовики получат внесудебный доступ к гаджетам россиян?
15.04.2026
«Нацмессенджеру» — «Национальную информационную платформу»?
15.04.2026
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов
15.04.2026
Конференция «Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»
14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных