14 сентября 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 34

В Китае вступает в силу новый закон о защите данных


Китайские власти приступили к регулированию законодательной основы управления персональными данными внутри страны. В первую очередь, предполагается объединение изданных в более ранние года законов «Об информационной безопасности», «О кибербезопасности» и  гражданского кодекса КНР в «Закон о защите персональных данных». Закон вступит в действие 1 ноября 2021 года.

Действие этого закона направлено на борьбу с «монополией на информацию», незаконным хищением и уничтожением данных, а также на обеспечение честного использования обработчиками личной информации  при принятии автоматизированных решений.  По мнению властей, меры по контролю за сетевыми данными должны способствовать повышению благосостояния граждан, а также поможет им понять вопросы обеспечения информационной безопасности.

Ответственные лица и организации теперь обязаны  на регулярной основе предоставлять  отчеты о нарушениях информационной безопасности и возможных системных рисках. Нарушение нового закона будет караться штрафами от 10 тысяч до 10 млн юаней. Компании, причастные к нарушению закона, рискуют потерять лицензию на осуществление коммерческой деятельности или вовсе закрыться.

  

Оригинал

Перевод Анны Акилиной

Похожие новости

Новость

Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?

Новость

Что внутри третьего антифрод-пакета

Новость

«Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»

Новость

ФАС идёт за операторами майнинговой инфраструктуры

  1. 05 О профилактике экстремизма по версии Росфинмониторинга
  2. 06 Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
  3. 07 Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
  4. 08 Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
  5. 09 Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ
  6. 10 Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»