Китайские власти приступили к регулированию законодательной основы управления персональными данными внутри страны. В первую очередь, предполагается объединение изданных в более ранние года законов «Об информационной безопасности», «О кибербезопасности» и  гражданского кодекса КНР в «Закон о защите персональных данных». Закон вступит в действие 1 ноября 2021 года.

Действие этого закона направлено на борьбу с «монополией на информацию», незаконным хищением и уничтожением данных, а также на обеспечение честного использования обработчиками личной информации  при принятии автоматизированных решений.  По мнению властей, меры по контролю за сетевыми данными должны способствовать повышению благосостояния граждан, а также поможет им понять вопросы обеспечения информационной безопасности.

Ответственные лица и организации теперь обязаны  на регулярной основе предоставлять  отчеты о нарушениях информационной безопасности и возможных системных рисках. Нарушение нового закона будет караться штрафами от 10 тысяч до 10 млн юаней. Компании, причастные к нарушению закона, рискуют потерять лицензию на осуществление коммерческой деятельности или вовсе закрыться.

  

Оригинал

Перевод Анны Акилиной

14 сентября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
12.06.2026
Ox Security: Мы должны сдвинуться в сторону агента
11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных