Китайские власти приступили к регулированию законодательной основы управления персональными данными внутри страны. В первую очередь, предполагается объединение изданных в более ранние года законов «Об информационной безопасности», «О кибербезопасности» и  гражданского кодекса КНР в «Закон о защите персональных данных». Закон вступит в действие 1 ноября 2021 года.

Действие этого закона направлено на борьбу с «монополией на информацию», незаконным хищением и уничтожением данных, а также на обеспечение честного использования обработчиками личной информации  при принятии автоматизированных решений.  По мнению властей, меры по контролю за сетевыми данными должны способствовать повышению благосостояния граждан, а также поможет им понять вопросы обеспечения информационной безопасности.

Ответственные лица и организации теперь обязаны  на регулярной основе предоставлять  отчеты о нарушениях информационной безопасности и возможных системных рисках. Нарушение нового закона будет караться штрафами от 10 тысяч до 10 млн юаней. Компании, причастные к нарушению закона, рискуют потерять лицензию на осуществление коммерческой деятельности или вовсе закрыться.

  

Оригинал

Перевод Анны Акилиной

14 сентября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Роста числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»
04.05.2026
Anthropic внедряет Claude Security для сканирования уязвимостей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных