Делясь информацией с ГосСОПКА, можно получить прикладной эффект для ИБ банка

Об этом заявил Владимир Зуев, начальник отдела Корпоративного центра взаимодействия с Системой «ГосСОПКА» Департамента информационной безопасности, АО «Россельхозбанк». Такое мнение он высказал, участвуя в дискуссии «ГосСОПКА: взаимодействовать или быть частью».

«По моему мнению, чтоб понять мотивацию к обмену с ГосСОПКА, важно это прочувствовать, – отметил Владимир Зуев. – Сначала эта была регуляторная обязанность. Но поработав с коллегами, мы поняли, что делясь информацией, мы можем прослеживать прикладной эффект без каких-либо потерь для нас. После того как мы передаем информацию в ГосСОПКА оперативно выпускаются бюллетени, которые распространяются по всей отрасли и могут помочь другим банкам предотвратить инциденты».

Сергей Корелов, представитель НКЦКИ, подчеркнул, что информация становится заметной только в случае, если ею начинают делиться другие участники системы. «Расширение кругозора происходит только за счет участников этой системы, передающих информацию. Нам нужно задуматься о том, почему участники формально подходят к принципу обмена информацией об инцидентах и уязвимостях».

«Все последние годы мы выстраивали процессы, которые позволили бы извлекать пользу для всех участников системы, – отметил Сергей Корелов. – Присланная информация, обмен позволяет не только констатировать факт инцидента, но позволяет выявлять компрометации других участников, например в случае взлома сервера. Труд наших специалистов – это не формальность, эта работа направлена на то, чтобы вскрыть угрозу в целом и в том, чтобы запустить процесс оповещения других участников системы».

Владимир Дрюков, директор центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC, Ростелеком-Солар заявил о необходимости вырабатывать коллективный иммунитет в сфере ИБ, который может дать защиту всей системе. Именно так необходимо работать в рамках «ГосСОПКА».

7 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных