Алексей Мартынцев: Благодаря «ГосСОПКЕ» мы защищаем не только себя, но и рынок

Руководитель направления регионального сопровождения и инспекций ИБ компании «Норильский Никель» Алексей Мартынцев на SOC-Форуме рассказал, что компания начала работать в системе «ГосСОПКА» с 2018 года.

«Мы добровольно взяли на себя обязательства по выполнению требования НКЦКИ. Мы пошли по пути реализации данной программы, чтобы повысить уровень защищённости наших активов. Ещё одной причиной нашего подключения к системе является и то, что коллеги обладают более высокой компетенцией: у них перед глазами целый рынок, больше знаний и опыта. Для нас “ГосСОПКА” – это не только эффективное реагирование, но подготовка к потенциальным атакам, в рамках киберучений. Это правильная коммуникация с регуляторами», – заявил Мартынцев.

Он отметил, что компания защищает не только свои данные, но и рынок в целом.

«Мы периодически сталкиваемся с тем, что наших клиентов и партнёров взламывают. Надо прежде всего бороться с причиной. И в числе основных – низкая осведомленность пользователей», – добавил представитель «Норникеля» и отметил, что компания старается обмениваться информацией не только с регуляторами, но и игроками рынка, а также дочерними обществами.

Дискуссия «ГосСОПКА: взаимодействовать или быть частью» состоялась в рамках SOC-Форума, который прошел 7 декабря в Москве. Модератором выступил Владимир Дрюков, директор центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар».

7 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код
26.01.2026
Квартирник по безопасной разработке от УЦСБ
26.01.2026
Цифровой рубль и ДБО: как банкам синхронизировать внедрение инноваций
26.01.2026
Специалисты опасаются автоматизации, но на деле массовых увольнений нет (?)
26.01.2026
SOC’и переходят в категорию бизнес-критичных решений
26.01.2026
«Центральный банк много раз предупреждал о том, что есть такие риски»
23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных