Из более 2000 участников ГосСОПКА только несколько десятков работают активно

Об этом сообщил представитель НКЦКИ Сергей Корелов в ходе дискуссии «ГосСОПКА: взаимодействовать или быть частью».

Существуют различные подходы к обмену информацией, как на международном уровне, так и в России, отметил Владимир Дрюков, директор центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC, Ростелеком-Солар.

Когда создавалась ГосСОПКА, возник вопрос о целях и задач, которые она будет решать. Сейчас участники дискуссии определяли, что важнее для них взаимодействовать с ней или быть частью.

По словам представителя НКЦКИ Сергея Корелова, закон 187 обязует направлять информацию в ГосСОПКА для компаний – субъектов КИИ. Однако при этом важно отметить, что это необходимо для всех владельцев ресурсов в целом.

«Все мы часть единой целой государственной системы, – отмечает эксперт. – Если говорить о состоянии этой системы, то ее участниками является уже около 2300 тысяч участников – все те, кто заявил, что они субъекты КИИ. Однако с точки зрения реального взаимодействия ситуация оставляет желать лучшего. В активную работу вовлечены только несколько десятков компаний  – это те, кто направляет и обогащает информацию».

7 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных