Об этом заявил Юрий Максимов, основатель Positive Technologies, в ходе SOC-Форума «Практика противодействия кибератакам и построение центров мониторинга ИБ», который проходит 7-8 декабря.

«За последние два года мы видим драматические изменения количества инцидентов, – высказал свое мнение Юрий Максимов, принимая участие в ключевой дискуссии «Защита от компьютерных атак как неотъемлемая часть обеспечения безопасности процессов управления и бизнес-процессов».

По словам эксперта, изменилось два фактора. Во-первых, произошло разделение труда в сфере киберпреступности на тех, кто делает инструментарий и на тех, кто его использует. Во-вторых, если раньше шла речь только о краже денег, то сейчас участились случаи вымогательства  денег.

«Сейчас мы понимаем, насколько мы уязвимы, – отмечает эксперт. – Но что такое быть уязвимым? Ведь взломать можно практически все. Нужно понимать, что уязвимость – это реализация сценариев неприемлемых для нас».

Статистика показывает, что из тысяч компаний только единицы, способны противостоять атакам. Такой уровень защищенности неприемлем, подчеркивает Юрий Максимов.

«Прежде всего, надо изменить то, какого результата мы ждем. Целеполагание должно быть другим. Я перечисляю неприемлемые риски и ставлю задачу службе ИБ – им противостоять»», — считает эксперт.

7 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак
15.01.2026
Эксперты ВЭФ назвали скамеров одной из главных угроз для бизнеса
15.01.2026
G7 установила крайний срок для внедрения квантово-устойчивых систем
14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных