Об этом заявил Юрий Максимов, основатель Positive Technologies, в ходе SOC-Форума «Практика противодействия кибератакам и построение центров мониторинга ИБ», который проходит 7-8 декабря.

«За последние два года мы видим драматические изменения количества инцидентов, – высказал свое мнение Юрий Максимов, принимая участие в ключевой дискуссии «Защита от компьютерных атак как неотъемлемая часть обеспечения безопасности процессов управления и бизнес-процессов».

По словам эксперта, изменилось два фактора. Во-первых, произошло разделение труда в сфере киберпреступности на тех, кто делает инструментарий и на тех, кто его использует. Во-вторых, если раньше шла речь только о краже денег, то сейчас участились случаи вымогательства  денег.

«Сейчас мы понимаем, насколько мы уязвимы, – отмечает эксперт. – Но что такое быть уязвимым? Ведь взломать можно практически все. Нужно понимать, что уязвимость – это реализация сценариев неприемлемых для нас».

Статистика показывает, что из тысяч компаний только единицы, способны противостоять атакам. Такой уровень защищенности неприемлем, подчеркивает Юрий Максимов.

«Прежде всего, надо изменить то, какого результата мы ждем. Целеполагание должно быть другим. Я перечисляю неприемлемые риски и ставлю задачу службе ИБ – им противостоять»», — считает эксперт.

7 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
28.01.2026
Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных